Молдавская продукция АПК, особенно фрукты и вина, пользуется растущим интересом на китайском рынке, ценится за качество и может стать элементами представительства страны в Китае, передаёт EastFruit.
Эта тема была в центре обсуждений между министром сельского хозяйства и пищевой промышленности Людмилой Катлабугой и послом Китайской Народной Республики в Республике Молдова Дун Чжихуа.
Китайская сторона подчеркнула свою открытость к расширению импорта молдавской продукции, в частности, поощряя продвижение столового винограда, меда, говядины и баранины, а также другой агропродовольственной продукции с добавленной стоимостью, которая может обладать хорошей конкурентоспособностью на китайском рынке.
В ходе встречи также обсуждалось участие молдавских производителей в выставках и тематических мероприятиях, организуемых в Китае, поскольку они считаются важными инструментами повышения узнаваемости молдавской продукции и облегчения доступа на один из крупнейших рынков мира, пишет МОЛДПРЕС.
В свою очередь, Людмила Катлабуга подтвердила заинтересованность Республики Молдова в укреплении и углублении двустороннего сотрудничества в сельскохозяйственной сфере, в том числе посредством обмена опытом, технологического сотрудничества и технической помощи. Особое внимание было уделено адаптации сельского хозяйства к изменению климата, одной из важнейших современных задач для агропромышленного сектора.
Читайте также: Годовой мораторий на взыскание долгов c фермеров предлагают ввести в Молдове
Официальные лица договорились продолжить диалог и определить конкретные механизмы сотрудничества для поддержки молдавского экспорта и устойчивого развития сельского хозяйства в интересах обеих сторон.



