ГлавнаяНовостиМолдова и Азербайджан активизируют сотрудничество в секторе АПК
Новости

Молдова и Азербайджан активизируют сотрудничество в секторе АПК

Активизация молдавско-азербайджанских торговых связей даст новые возможности для развития агропромышленного сектора. Этот вопрос обсудили на встрече генеральный секретарь Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова Серджиу Герчу и заместитель министра иностранных дел Азербайджанской Республики Халаф Халафов, передает МОЛДПРЕС.

Серджиу Герчу подчеркнул важность этого сотрудничества, отметив, что есть интерес к азербайджанскому рынку. «Для нас выход на любой рынок — это успех. Особенно сейчас, когда Молдова имеет статус страны-кандидата на вступление в ЕС. Экономические агенты делают упор на качество и безопасность продукции, поэтому экспортный потенциал увеличивается. Мы можем экспортировать вина, посадочный материал, зерновые, мясо птицы, подсолнечное масло и др. Мы открыты для развития совместных проектов в аграрной сфере», — сказал чиновник.

Читайте также: Малый и средний бизнес Молдовы получит от ВБ $50 млн на развитие и повышение экспортной конкурентоспособности

Со своей стороны, Халаф Халафов сообщил, что Азербайджан открыт для наращивания молдавско-азербайджанских торговых отношений. «Мы хотим придать новый импульс этому сотрудничеству. Для нас Молдова достаточно привлекательна, потому что вы находитесь на границе с ЕС, поэтому мы можем создавать совместные предприятия. Сельское хозяйство — приоритет, в эту сферу можно много инвестировать», — подчеркнул азербайджанский дипломат.

Следующие шаги по расширению экономических связей будут определены в рамках молдавско-азербайджанской межправительственной комиссии.

Объем двусторонней торговли между Молдовой и Азербайджаном в 2022 году составил $11,3 млн, что практически на уровне 2021 года. В настоящее время в нашей стране зарегистрировано 115 азербайджанских компаний.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Китае открывается Торговый дом казахстанской продукции

EastFruit

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Зеленый коридор для поставок агропродукции заработает между Казахстаном и Китаем

EastFruit

Добавить комментарий