ГлавнаяНовостиСпрос на грецкий орех из Молдовы пока отсутствует
АктуальноНовостиЭксклюзив

Спрос на грецкий орех из Молдовы пока отсутствует

Как утверждают в Союзе ассоциаций производителей орехоплодных культур Республики Молдова, несколько крупных сельхозпредприятий уже сформировали первые экспортные партии грецкого ореха урожая-2022 (в скорлупе). Однако, по информации EastFruit, сроки поставок пока не определены, хотя в случае запроса со стороны европейских партнеров-покупателей они могли бы быть осуществлены уже на нынешней неделе. По словам специалистов отраслевого союза, такая же ситуация сложилась у ореховодов Румынии.

Читайте также:  Поздняя молдавская слива будет продаваться долго и дорого — мнение

Представители организации надеются, что определенные подвижки в вопросах экспорта сортового ореха в скорлупе произойдут в результате диалога молдавских трейдеров с традиционными покупателями, который состоится на международной выставке продуктов питания, напитков и индустрии гостеприимства SIAL 2022 в Париже (15-19 октября). Тогда же, вероятно, будет согласован и «коридор стартовых цен» на этот товар. Предварительные контакты показывают, что он, скорее всего, будет мало отличаться  от прошлогоднего диапазона – 2,4-2,8 евро/кг (на орех сортов «Песчанский», «Фернор», «Франкет», «Лара», «Чандлер» и т.п.). С учетом дорогой логистики, это означает, что закупочные цены на сортовой орех в скорлупе в лучшем случает будут близки к стартовому прошлогоднему уровню – около 25 леев/кг ($1,44/кг).

Также отдельные трейдинговые компании Молдовы начале заготовку пробных партий ядра грецкого ореха. Процесс идет очень медленно, так как объявленные первые закупочные цены ниже прошлогодних (около 100 леев/кг, $5,2/кг).

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Добавить комментарий