ГлавнаяНовостиМолдова: аграрии обязаны предупреждать пчеловодов об обработке культур вблизи пасек
Новости

Молдова: аграрии обязаны предупреждать пчеловодов об обработке культур вблизи пасек

Пчеловоды и сельхозпроизводители смогут использовать информационную систему для обмена информацией об обработке сельскохозяйственных культур средствами защиты растений на земельных участках, вблизи которых расположены ульи. Это предусматривают законодательные изменения, принятые сегодня парламентом в окончательном чтении, передает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, ситуации массового отравления пчел возникают из-за плохого взаимодействия аграриев и пчеловодов по вопросам применения средств защиты растений для обработки посевов сельхозкультур, вблизи которых расположены ульи. Это наносит огромный ущерб не только пчеловодству, но и всему агросектору. Для исправления ситуации проектом предусмотрено создание информационной системы обмена информацией между фермерами, пчеловодами и контролирующими органами по вопросам опрыскивания сельскохозяйственных культур и местонахождения пасек.

Читайте также: Импортозамещение в Молдове – на рынке безвирусного посадочного материала появился сильный игрок (видео)

Так, аграрии будут обязаны уведомлять в информационной системе о проведении обработок не менее чем за 48 часов до обработки, точно указав дату и время проведения работ, наименование фитосанитарного препарата или удобрения, норму расхода продукта и т. д.

Также предложены поправки в Кодекс о правонарушениях, предусматривающие наказание за использование средств защиты растений и удобрений для защиты сельскохозяйственных и лесных культур без предварительного уведомления через информационную систему, а также за внесение в систему ошибочных данных. Для физических лиц штраф может варьироваться от 450 до 750 леев, а для лиц, занимающих ответственные должности, — от 1500 до 2250 леев.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

Молдавская агропродукция получила льготы по доступу на рынок стран ЕАСТ

EastFruit

Добавить комментарий