ГлавнаяНовостиМолдавский кооператив создал один из самых крупных садов органического грецкого ореха в Европе
АктуальноНовостиЭксклюзив

Молдавский кооператив создал один из самых крупных садов органического грецкого ореха в Европе

В 2019 году молдавский предпринимательский кооператив CI Nucces (село Киперчень, район Орхей) заложил на примерно 100 га органический сад грецкого ореха сорта «Чандлер» (расположен в селе Сахарна Резинского района). В текущем году он даст первый урожай.

Этот проект интересен с многих точек зрения. Во-первых, реализует его классический кооператив, созданный шестью соучредителями, вошедшими в агробизнес с примерно равными земельными паями. В рамках кооператива на всех сельхозучастках применяются одинаковые агротехнологии – в расчете на выращивание продукции одного сорта и однородного качества, осуществляется общее инвестирование в развитие производственной инфраструктуры. В перспективе речь пойдет о едином маркетинге. Ранее в ореховодстве Молдовы производственная и маркетинговая кооперация была более-менее распространена в секторах выращивания миндаля и фундука. В секторе грецкого ореха преобладал индивидуализм: или крупные предприятия замкнутого производственно-коммерческого цикла, или сравнительно небольшие фермерские хозяйства, в значительной мере зависимые от заготовителей-переработчиков и трейдеров.

Читайте также: Прогноз урожая грецкого ореха в Молдове увеличен, но он будет сравнительно невысоким

Во-вторых, кооператив CI Nucces с самого начала деятельности воспользовался консалтинговой поддержкой профессиональной организации – Федерации сельхозпроизводителей Молдовы FARM. Эксперты этой структуры оказали содействие соучредителям кооператива в поиске земельных участков, подходящих для экологического сельхозпроизводства, в выборе агротехнологий, в подготовке бизнес-планов и поиске преференциального финансирования.

В-третьих, особую роль в концепции проекта играет выбор сорта грецкого ореха. С одной стороны «Чандлер» – эталон качества и наиболее предпочитаемая продукция на мировом рынке грецкого ореха, с другой – этот сорт требователен к уровню агротехнологий. В частности, его продуктивность зависима от режима питания и орошения. В этой связи стоит отметить, что при содействии FARM кооператив CI Nucces получил грантовую поддержку программы IFAD на строительство магистрального трубопровода (от реки Днестр) и накопительного водоема. В ближайшей перспективе кооператив получит льготное финансирование по линии проекта «Livada Moldovei» на оснащение сада системой капельного орошения.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий