ГлавнаяНовостиМолдавские трейдеры рассчитывают на увеличение экспорта яблок в РФ со второй половины января
НовостиЭксклюзив

Молдавские трейдеры рассчитывают на увеличение экспорта яблок в РФ со второй половины января

Руководители ряда садоводческих предприятий утверждают, что в начале января они получили от своих российских покупателей-снабженцев сетей супермаркетов предложения начать подготовку (сортировку и упаковку)  яблок сортов «Гала» и «Гренни Смит» для экспорта в Россию ориентировочно уже в середине текущего месяца. Пока речь не идет о заказах партий определенных объемов по фиксированным ценам и четком графике поставок. Тем не менее, молдавские садоводы и трейдеры воспринимают такие сигналы как признаки того, что на российском рынке заканчиваются запасы качественного сортового яблока местного производства.

Читайте также: На рынке Молдовы в январе увеличится предложение ядра грецкого ореха

Пока же прогнозируемое оживление внешней торговли не отразилось на уровне оптовых цен на яблоки внутри Молдовы. В частности, ценовой диапазон на яблоки сортов «Гала» и «Гренни Смит» экспортного качества с конца декабря по сей день пока не изменился – в среднем 10-11 леев/кг ($0,57-0,63/кг).

В контексте ожидаемого январского экспорта яблок из Молдовы в Россию следует учесть, что в 2021 году ужесточаются правила поставок фруктов на российский рынок. Авторизованным Россельхознадзором предприятиям-экспортерам придется получить персональный идентификационный номер производителя и впоследствии размещать его на таре продукции, поставляемой в РФ. Некоторые молдавские сельхозпредприятия-трейдеры уже получили такой номер, однако экспорт продукции на российский рынок еще не осуществляли. То есть, пока не располагают сведениями о том, как это нововведение работает на практике. Поэтому они опасаются «его расширенного толкования контролирующими органами РФ».

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Добавить комментарий