ГлавнаяНовостиМолдавские трейдеры пытаются сохранить высокий темп экспортных поставок яблок
НовостиЭксклюзив

Молдавские трейдеры пытаются сохранить высокий темп экспортных поставок яблок

Трейдеры надеются, что в последней декаде марта, по мере свертывания ограничений на импорт продуктов питания в РФ, поставки молдавских яблок на российский рынок не сократятся

С третьей недели марта, как показывал мониторинг EastFruit, в Молдове существенно, в диапазоне 10-20%, снизились оптовые цены на яблоки. В абсолютном выражении они подешевели на 1-3 лея/кг – до 10-13 леев/кг ($0,65-0,85/кг). Трейдеры пытались компенсировать ценовые потери наращиванием объемов экспортных поставок на основной рынок сбыта – в РФ. Далеко не всем из них это удалось. На фоне девальвации рубля некоторые российские партнеры молдавских поставщиков фруктов сообщили им о приостановке закупок. Тем не менее, члены ассоциаций сельхозпроизводителей Молдовы утверждают, что «в марте пока удается поддерживать прежний высокий темп экспортных продаж фруктов».

Более того, трейдеры надеются, что в последней декаде марта, по мере свертывания ограничений на импорт продуктов питания первой необходимости в РФ, поставки молдавских яблок на российский рынок, как минимум, не сократятся. Также они надеются на рост экспортных поставок яблок в Евросоюз (особенно в сопредельную Румынию) благодаря сокращению запасов европейской продукции и высокому «карантинному» спросу на продовольствие.

Читайте также: В Молдове будет увеличена господдержка маркетинговых групп агропроизводителей

Определенные опасения молдавских сельхозпроизводителей и трейдеров в контексте темы экспорта яблок вызывают сложности транспортно-логистического характера. В местных СМИ фигурировали сообщения о том, что на границах Австрии, Венгрии, Словакии застряли фуры из Молдовы. Однако, к концу прошлой недели эта проблема разрешилась.

Тем не менее, как ранее сообщал EastFruit, по экспертным оценкам в начале марта текущего года в холодильниках молдавских сельхозпредприятий и трейдеров оставалось порядка 100 тыс. тонн яблок. В ассоциации «Moldova Fruct» считают, что не менее двух третей товарных остатков на данный момент – это фрукты «среднего экспортного качества». Будут предприняты все возможные усилия, чтобы этот товар был реализован на свежем рынке. Вариант массовой поставки яблок из холодильников на переработку все же не отбрасывается, но он рассматривается как крайне нежелательный ввиду слишком большой разницы между актуальной ценой на десертное яблоко и возможной апрельской ценой на техническое яблоко из холодильников.

Руководители крупных молдавских предприятий по производству яблочного концентрата предположили, что цена на это сырье – если оно появится в количестве, достаточном для весеннего запуска технологических линий – вряд ли будет выше 1,5-2,0 леев/кг ($0,09-0,13/кг).

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Добавить комментарий