ГлавнаяНовостиМолдавские супермаркеты сдерживают цены на сезонный товар
Новости

Молдавские супермаркеты сдерживают цены на сезонный товар

Наценка на продукты питания, произведенные в Молдове, не превышает 10-15%

В октябре цены на сезонные фрукты и овощи в сетях супермаркетов Молдовы в среднем ниже на 5-7%, чем в неорганизованной рознице. Этот тренд наблюдается во многих сетевых продовольственных магазинах, которых в Молдове насчитывается порядка 200.

По данным членов Патронатной ассоциации субъектов внутренней торговли, наценка на продукты питания, произведенные в Молдове, не превышает 10-15%. На плодоовощную группу она бывает и ниже – порядка 8-9%, в случаях если те или иные товары этой группы относятся к категории высоколиквидных. Основные сети супермаркетов и тем более «магазинов у дома» сдерживают цены, чтобы, с одной стороны, сохранить лояльность своих постоянных покупателей и, с другой — не дать ему вернуться в неорганизованную торговлю, где традиционно шире выбор сезонных фруктов и овощей. Более того, с недавних пор сетевые ритейлеры проявляют заинтересованность в продвижении продукции отечественных, особенно – региональных, производителей малого и среднего масштаба – при условии, что он гарантирует стабильность поставок сезонного товара и его приемлемое, а также стабильное качество.

Читайте также: Лук, морковь и картофель – в России самые низкие цены, а в Молдове и Польше – самые высокие

У каждой крупной сети супермаркетов насчитывается до трех-пяти десятков контрагентов-поставщиков фруктов и овощей. Практика работы сетей с единичными так называемыми «предприятиями-консолидаторами» еще не сформирована, хотя именно на сотрудничество с ними через крупные закупочные компании ориентируется современный ритейл.

В плодоовощных отделах молдавской розницы самый дорогой товар — импортный. В его структуре продаж лидируют цитрусовые (апельсины, мандарины, грейпфрут), бананы, киви, авокадо. Спрос на эту группу повышается, начиная с ноября и стабилен до конца весны — вплоть до появления местной плодоовощной продукции.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Южная Африка обращается в ВТО против ограничений ЕС по импорту цитрусовых с «черными точками»

EastFruit

Ранний персик уже экспортируют Китай, Турция и Египет – почему он такой дешёвый?

EastFruit

Добавить комментарий