ГлавнаяНовостиМолдавские супермаркеты наращивают объемы продаж несезонной фруктово-ягодной продукции
Новости

Молдавские супермаркеты наращивают объемы продаж несезонной фруктово-ягодной продукции

В Молдове потребление фруктов и ягод за последние семь лет выросло с 35 кг до 52 кг на каждого жителя

Молдавские супермаркеты становятся главной торговой площадкой, реализующей свежие ягоды и фрукты вне сезона. Об этом свидетельствует анализ Ассоциации ритейлеров, который показал, что 80% столичных жителей в холодный период отовариваются именно там.

В ноябре в обороте сетевого ритейла ожидаемо лидировали яблоки, слива, айва и виноград, на который пришлось более трети продаж всего фруктово-ягодного ассортимента. В основном, эта продукция была местного производства. При этом на полках некоторых сетей супермаркетов присутствовала также импортная (украинская) малина и земляника садовая.

Читайте также: Молдавские супермаркеты оттягивают покупателей у рынков за счет расширения отделов фруктов и овощей

В декабре традиционно на первый план в сетевом ритейле вышли цитрусовые, в частности — апельсины (сладких сортов), мандарины, грейпфруты, лимоны и помело. Основные поставки обеспечивает Турция и Греция, которые поставляют более четверти всего экзотического ассортимента. На втором месте — трейдеры из Испании, Египта и Италии, на третьем — румынский импорт. Основной спрос молдавских потребителей направлен на «турецкую экзотику»: она на 10% дешевле испанской и греческой. Как правило, в декабре в Молдову импортируется свыше 7 тыс. тонн экзотических фруктов. Это в два раза больше, чем в каждый из предыдущих месяцев года.

По данным Национального бюро статистики, в Молдове потребление фруктов и ягод за последние семь лет выросло с 35 кг до 52 кг на каждого жителя. При этом город опережает село: горожане потребляют на 5 кг больше фруктов и в их структуре покупок преобладает более экзотический набор.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Южная Африка обращается в ВТО против ограничений ЕС по импорту цитрусовых с «черными точками»

EastFruit

Ранний персик уже экспортируют Китай, Турция и Египет – почему он такой дешёвый?

EastFruit

Добавить комментарий