ГлавнаяНовостиМолдавские специалисты осваивают новые технологии производства саженцев винограда
Новости

Молдавские специалисты осваивают новые технологии производства саженцев винограда

Специалисты сосредоточатся на производстве посадочного материала свободного от вирусных и бактериальных заболеваний

В Республике Молдова нашли новый подход к обновлению виноградников, теперь новые плантации будут закладывать на базе здорового посадочного материала.

В Научно-практическом институте садоводства, виноградарства и пищевых технологий Молдовы провели модернизацию лаборатории фитосанитарного контроля и ремонта теплицы для акклиматизации саженцев. Благодаря этому у специалистов появилась возможность осваивать современные методы работы по выращиванию посадочного материала. Константин Даду, директор института, подчеркнул, что специалисты сосредоточатся на производстве посадочного материала свободного от вирусных и бактериальных заболеваний. Современное лабораторное оборудование позволяет тестировать посадочный материал и производить его «в стекле». Выращенный в лаборатории посадочный материал до высадки в поле будет определенное время расти в теплице.

Кроме того, институт планирует инвестировать в маточники привойных и подвойных лоз, откуда материал биологической будет поставлен питомникам для размножения. А они, в свою очередь, произведут сертифицированные саженцы для последующей продажи.

Читайте также: В Молдове внедряют новую технологию восстановления больных саженцев винограда

Специалисты института особое внимание уделяют местным сортам винограда, которые уже приспособлены к условиям Молдовы и дают хорошие результаты. В лаборатории проводят работу по получению здоровых исходных клонов, затем приступают к ускоренному размножению материала. В течение полугода с одного растения можно получить 300-400 новых растений. В одном специальном помещении лаборатории институт способен вырастить до 6 тыс. микроклонов. После того, как они проходят процесс адаптации к окружающей среде, растения пересаживаются в почвенный субстрат. Когда они прижились, и начинается активный рост, их перемещают в теплицу. В поля саженцы переносят только при благоприятных погодных условиях.

Растения, высаженные в 2017 году, дали прирост около одного метра. Виноградные саженцы, произведенные новым методом, позволят молдавским виноградарям повысить качество готовой продукции и приблизить его к европейским стандартам.

Ранее EastFruit сообщал, что Молдова экспортирует посадочный материал винограда в восточные страны и Грузию.

Источник: Agroexpert.md


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: Днепропетровская область – лидер в развитии тепличного бизнеса

EastFruit

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

Футуризм в полях – в США разрешили применение роя агродронов

EastFruit

Добавить комментарий