ГлавнаяНовостиМолдавские садоводы не могут продать выращенные яблоки
Новости

Молдавские садоводы не могут продать выращенные яблоки

Как уже неоднократно сообщали аналитики EastFruit, садоводы Молдовы так и не смогли распродать яблоко урожая 2020 года, и вынуждены были его сдавать на переработку весной и даже вначале лета 2021 года. И это не смотря на резкое снижение урожая в прошлом году.

Однако сейчас ситуация ещё более усугубилась. На рынке появилось яблоко нового урожая, но спроса на него нет даже по минимальной цене. Ведь рынок Молдовы очень маленький, а в России своего яблока каждый год становится всё больше и потребность в молдавском яблоке неуклонно падает.

У Константина Палайчука — яблоневый сад площадью более 30 гектаров в селе Булэешты Оргеевского района.

Он рассчитывает собрать более 500 тонн фруктов, передает publika.md.

Однако вопрос сбыта стоит ребром — экспорта нет, а внутренний спрос довольно низкий. Садовод говорит, что в этом году вложил несколько миллионов леев, чтобы обеспечить урожай. Однако покупать его посредники не торопятся — берут не больше двух тонн.

Читайте также: Какое, куда, сколько, как и почем продать яблоко урожая 2021 года? Ответы на FTrade Club Apples

Предприниматель уверен, что в этом году не получится вернуть даже малую часть вложений. И единственный способ не выбросить фрукты — отдать на переработку, на завод по производству яблочного концентрата. Предлагаемая цена — 1 лей 20 банов (($0,07)..

Однако, по мнению EastFruit, даже на такую цену промышленного яблока рассчитывать не приходится, потому что по мене начала уборки урожая яблока поздних сортов, предложение на рынке резко увеличится. А рекордные урожая яблока ожидаются в этом году сразу в ряде стран, в том числе и в России и в Украине и в Сербии. В Молдове урожай яблока также может резко вырасти.

При этом, даже в сентябре, на рынке Европы по-прежнему будет продаваться яблоко урожая 2020 года, т.к. его запасы в Польше, Италии и некоторых других странах региона по-прежнему высоки, а спрос — крайне низкий.

В Молдове 52 тыс. гектаров яблоневых садов, а годовой урожай составляет около 500 тыс. тонн фруктов. Однако Молдова выращивает преимущественно такое яблоко, которое сложно продать за пределы бывших советских республик, в отличие от Украины и Сербии, которые значительно более активно и успешно диверсифицировали и модернизировали производство, хранение и доработку яблока, чем Молдова. Поэтому новый сезон для садоводов Молдовы, выращивающих яблоко, будет однозначно непростым.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий