ГлавнаяНовостиМолдавские производители ягод борются за равный НДС на все виды продукции ягодного сектора
АктуальноНовостиЭксклюзив

Молдавские производители ягод борются за равный НДС на все виды продукции ягодного сектора

На данный момент в Молдове сниженная ставка НДС (8%) применяется в отношении лишь некоторых основных видов ягод – земляника, малина, смородина, ежевика, крыжовник. Тогда как ягоды, обозначенные в законодательных актах как «другие», облагаются базовым НДС (20%). В эту «не льготную» категорию попадают в основном «нишевые» ягоды: голубика, облепиха, рябина красноплодная и черноплодная, годжи и др. Высокий НДС сдерживает расширение сегмента этих ягод на внутреннем рынке и, наоборот, в каком-то смысле стимулирует их экспортные продажи, пишет EastFruit. Ассоциация производителей ягод Pomușoarele Moldovei настроена убедить правительство страны облагать равновесным и, при этом, сниженным НДС все ягоды.

Читайте также: На рынке Молдовы появилась первая черешня

По мнению руководства ассоциации, стоит предпринять меры, в том числе снизить косвенные налоги, ради того, чтобы как можно большее количество потребителей в Молдове получило возможность покупать нишевые, полезные, но пока еще дорогостоящие ягоды. К примеру, в стране есть плантации ягод годжи, сертифицированные местными органами авторизации, как экологические (органические). Для экспортеров молдавские сертификаты «Eco» дополнительной ценности не представляют, т.к. не признаются органами авторизации стран-покупателей. Но при этом сама нишевая продукция, к примеру – облепиха, рябина и продукты их переработки, на европейском рынке пользуется спросом и очень неплохо продается.

А вот на внутреннем рынке самой Молдовы высокий НДС «откусывает» часть потенциальной прибыли производителей нишевых и особенно, сертифицированных органических ягод. Фермеры-ягодники Pomușoarele Moldovei считают, что эту ситуацию стоит скорректировать в пользу производителей и потребителей. При этом поступления в госбюджет из-за уменьшения ставки НДС едва ли существенно снизятся.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на лук продолжают снижаться повсеместно, кроме Украины

EastFruit

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Добавить комментарий