ГлавнаяНовостиМолдавские производители рассчитывают на экспорт земляники садовой в РФ как основной канал сбыта в 2020 году
Новости

Молдавские производители рассчитывают на экспорт земляники садовой в РФ как основной канал сбыта в 2020 году

На начало текущего года в Молдове насчитывается 4,1 тыс. га ягодных плантаций, из которых на посадки земляники садовой приходится не менее 40-45% площадей

По данным Минсельхоза MADRM, на начало текущего года в Молдове насчитывается 4,1 тыс. га ягодных плантаций, из которых на посадки земляники садовой приходится не менее 40-45% площадей. В 2019 году урожай ягод в стране составил 15,5 тыс. тонн, более 3 тыс. тонн продукции было отправлено на экспорт. Не менее 70-80% внешних поставок ягод из РМ приходится на землянику, при этом основная масса этой продукции экспортируется на российский рынок в течение первого месяца лета. В нынешнем году, несмотря на радикальное переформатирование плодово-ягодного бизнеса в реалиях пандемии, молдавские ягодники надеются, по крайней мере, на частичное сохранение традиционных каналов экспорта земляники в РФ.

Специфика земляничного сегмента ягодного бизнеса РМ состоит в том, что он достаточно четко локализован в географическом плане – есть всего несколько регионов, на долю которых приходится примерно треть всего производства земляники и половина всего ее экспорта. Так, в частности, в 2019 году фермеры-ягодники села Кунича (район Флорешть на севере РМ) произвели и экспортировали почти 1 тыс. тонн земляники. В «высокий сезон» они ежедневно отгружали в Россию по пять-шесть авторефрижераторов ягоды.

Читайте также: Земляника садовая дешевеет везде, кроме Украины – обзор рынка свежих ягод за 14-ю неделю 2020 г.

Производство ягод – процесс инерционный, в 2020 году никто не планирует его сворачивать из-за ограничений, связанных с чрезвычайным положением в РМ из-за пандемии. Тем более, что в Куниче и некоторых других ягодных кластерах севера и востока РМ земляника выращивается на орошаемых землях, следовательно, даже в условиях атмосферной засухи здесь и в текущем году возможен хороший урожай.

Вместе с тем, молдавских производителей ягод очень беспокоит снижение покупательской способности россиян в связи с девальвацией рубля и, особенно – перспектива сворачивания «лоточно-уличной торговли» ягодами в контексте карантинных ограничений в крупных городах РФ. Как отмечают фермеры, наиболее массовым сортом земляники, производимой в крупных ягодных хозяйствах РМ, является «Мармелада». А супермаркеты — как в Молдове, так и в России — предпочитают землянику других сортов, с более плотной, транспортабельной и долго хранящейся ягодой.   

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Неравная борьба крупнейшего игрока рынка киви и мышей

EastFruit

Добавить комментарий