ГлавнаяНовостиМолдавские производители фруктов и ягод разработают маркетинговые планы экспорта в Евросоюз
Новости

Молдавские производители фруктов и ягод разработают маркетинговые планы экспорта в Евросоюз

В ходе третьего раунда программы участники «Export Coaching» определились с географией и концептом будущих экспортных поставок

На прошлой неделе в Кишиневе состоялся третий (заключительный) раунд обучающих семинаров для потенциальных экспортеров свежей/переработанной плодово-ягодной продукции и продуктов пчеловодства в рамках программы «Export Coaching». Программа реализуется Ассоциацией производителей и экспортеров «Moldova Fruct» в партнерстве с Международной финансовой корпорацией IFC и голландским агентством CBI. Цель программы заключается в разработке и выполнении 19 молдавскими агропродовольственными компаниями маркетинговых планов формирования устойчивых каналов экспорта в страны Евросоюза. После завершения программы «Export Coaching» осенью нынешнего года ее партнеры намереваются провести мониторинг результатов — историй успешного экспорта.

Читайте также: Молдавские производители фруктов поучатся креативному маркетингу у итальянских коллег

Как отмечает эксперт департамента маркетинга «Moldova Fruct» Адриан Кожокару, в ходе первого раунда программы «Export Coaching» ее участники провели анализ своих сильных и слабых сторон. Результаты в каждом конкретном случае разные, тем не менее, общими чертами для всех предприятий было неплохое развитие производственной и послеуборочной инфраструктуры (особенно в секторе садоводства и виноградарства), но при этом отмечались пробелы в области сертификации безопасности/качества продукции и ее маркетинга на внешних рынка.

В ходе второго раунда «Export Coaching» ее участники посетили несколько выставок («TUTTO FOOD», «Macfrut – Fruit & Veg Professional Show»), а также предприятий по производству и трейдингу плодово-ягодной продукции. В результате чего, как считает Адриан Кожокару, некоторые молдавские производители фруктов утвердились в идее поменять тип и дизайн тары (активней использовать высококачественную полноцветную печать).

В ходе третьего раунда программы с помощью голландских маркетологов участники «Export Coaching» определились с географией и концептом будущих экспортных поставок. При этом, отдельные предприятия уже детально представляют план бизнес-планы, например, экспорта столового винограда «Молдова» в Испанию (Страна Басков) в конце сезона — ноябре-декабре.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Овощное горе Таджикистана – почему цены на лук и морковь упали до смешных уровней?

EastFruit

Снижение производства бананов в Центральной Америке стимулировало рост их экспорта из Эквадора

EastFruit

Открытие Узбекско-японского торгового дома активизирует экспорт продуктов питания из Узбекистана

EastFruit

Добавить комментарий