ГлавнаяНовостиМолдавские ореховоды рассчитывают на высокое качество орехов в текущем сезоне
Новости

Молдавские ореховоды рассчитывают на высокое качество орехов в текущем сезоне

Прогнозируется, что в этом году урожай орехов в скорлупе достигнет 36-38 тыс. тонн

Хороший урожай орехов ожидается в этом году в Республике Молдова. В то же время качество продукции будет лучше, а закупочная цена может возрасти, передает МОЛДПРЕС.

Председатель Союза ассоциаций производителей ореховых культур Республики Молдова Олег Тэрсынэ сообщил, что, по оценкам, в этом году урожай орехов в скорлупе достигнет 36-38 тыс. тонн. «Оценить урожай чрезвычайно сложно, в том числе потому что в Республике Молдова 65-70% от общего количества орехов собирается с посадок вдоль дорог. Но, основываясь на данных прошлых лет и наблюдениях, проведенных в нескольких районах, было подсчитано, что в текущем году урожай будет примерно равным 2016 году, к нему будет добавлено около 15% за счет урожая новых плантаций, созданных 5-7 лет назад», — отметил глава союза.

В то же время, по словам Олега Тэрсынэ, качество ядра грецкого ореха будет лучше, чем в прошлом году. В этих условиях, как считают эксперты, закупочная цена на продукцию также будет увеличиваться в зависимости от ее качества.

По приблизительным данным, площадь коммерческих ореховых плантаций в Республике Молдова превысила 20 тыс. га. К этому добавляются посадки вдоль дорог, так что в целом площадь насаждений грецких орехов превышает 30 тыс. га. Ежегодно в стране высаживается в среднем от 1500 до 2000 га ореховых плантаций (цифра основана на продажах посадочного материала).

Читайте также: Оправдаются ли ценовые ожидания молдавских ореховодов в текущем сезоне?

В прошлом году ряд производителей орехов жаловался на низкую закупочную цену ядра грецкого ореха и монополию в сфере экспорта ядра. В этой связи в июле правительство создало межправительственную комиссию, которая прояснит аспекты, касающиеся законности ограничения доступа экономических операторов к экспорту орехов. Члены комиссии должны определять причины монополии на экспорт орехов и предложить решения для демонополизации, представляя правительству предложения по либерализации экспорта орехов и их производных.

В 2018 году в Республике Молдова урожай орехов составил около 35 тыс. тонн.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Неравная борьба крупнейшего игрока рынка киви и мышей

EastFruit

Добавить комментарий