ГлавнаяНовостиМолдова: спрос на черешню для переработки отсутствует, а на вишню спрос минимальный
НовостиЭксклюзив

Молдова: спрос на черешню для переработки отсутствует, а на вишню спрос минимальный

В Молдове из-за продолжающихся осадков ухудшается качество урожая черешни и вишни. При этом найти варианты реализации растрескавшихся плодов, не пользующихся спросом на внутреннем свежем рынке, для садоводов сложно. Некоторые из них, наиболее крупные, некондиционную черешню реализуют мелкооптовыми партиями прямо из холодильников (без доставки) всем желающим по существенно сниженным ценам – около 10-12 леев/кг ($0,56-0,67/кг) за плоды диаметром 26 мм и более. Для фермеров малого масштаба, располагающих небольшим количеством продукции, продать таким способом даже часть урожая – плохой вариант, но практически безальтернативный. Переработчики увеличивать объемы заготовки такого сырья не планируют.

Руководители четырех основных консервных компаний Молдовы утверждают, что закупка черешни в нынешнем году еще не началась и, вероятнее всего, не начнется. В прошлые маркетинговые годы черешневое варенье и джем пользовались низким спросом — как у иностранных покупателей, так и на внутреннем рынке страны. Вишня закупаться будет, но в небольшом количестве: десятки, в лучшем случае – сотни, но не тысячи тонн. Ориентировочно стартовые закупочные цены будут установлены на прошлогоднем уровне – 8-10 леев/кг ($0,45-0,56/кг).

Читайте также: Черешни и картофеля много, и они дешевеют, а свекла и морковь продолжают бить ценовые рекорды – анализ торговых площадок за неделю

Как отмечают менеджеры сырьевых департаментов консервных фабрик, такую цену на техническую вишню можно было бы считать хорошей, если бы в стране была развита автоматизированная уборка урожая для переработки. В таком случае, затраты на уборку вписались бы в диапазон 10-15 евроцентов за килограмм. Однако практически весь урожай косточковых фруктов в Молдове собирается вручную. Соответственно, при упомянутом уровне цен примерно половину (4-5 леев/кг) этой суммы пойдет на оплату труда поденных работников. В результате, молдавская техническая вишня становится неконкурентоспособной в сравнение, например, с польской технической вишней.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Нет спроса, нет экспорта – закупочные цены на лук в Казахстане обвалились до $0,033/кг

EastFruit

Экспорт черешни из Аргентины за сезон вырос на 50%

EastFruit

Лук быстро дешевеет, и его предложение растёт, морковь дорожает, но это не радует — анализ торговых площадок за неделю

EastFruit

Добавить комментарий