ГлавнаяНовостиМолдавские фермеры все активнее устанавливают противоградовые сетки для защиты садов (видео)
ВидеоНовости

Молдавские фермеры все активнее устанавливают противоградовые сетки для защиты садов (видео)

Пока многие молдавские фермеры жаловались на ливни с градом, уничтожившие их урожаи, другие решили сберечь участки от непогоды и инвестировали в системы защиты и приобрели противоградовые сети. Стоят они недешево, но затраты оправданы, передает Publika.md.

Адриан Кавкалюк владеет черешневым садом в селе Вадул-Рашков Шолданештского района. В 2019 году он установил противоградовую сетку на 12 гектарах:

«Нам все чаще угрожает град. Мы решили установить противоградовую сетку для защиты урожая. Если в какой-нибудь год градом побьет деревья, мы теряем не столько урожай текущего года, а урожаи и следующих лет».

Читайте также: Молдавские ореховоды скорректировали прогнозируемый урожай-2021 грецкого ореха в сторону увеличения

Система защиты, по словам производителя, обошлась в 90 тысяч евро. Теперь его урожай черешни будет в безопасности ближайшие 15 лет. За финансированием аграрий обратился в Агентство по модернизации и развитию сельского хозяйства.

«Они работают следующим образом, 25% затрат — фермера, 75% — дает в займы агентство. За три года кредит нужно выплатить равными долями, без процентов. После того, как мы полностью вернем сумму агентству, сможем обратиться в AIPA, где нам возместят половину инвестиций», — рассказывает садовод.

На 12 гектарах сада использовали 120 тысяч метров противоградовой сети. Для получения грантов фермеры могут подать заявку в Консолидированный орган по реализации программ IFAD:

«Предприятия могут получить помощь в размере 70% от суммы инвестиций. Максимальный размер — пять тысяч долларов», — отмечает главный специалист программ IFAD Лидия Гофман.

По данным Минсельхоза, в этом году из-за ливней с градом пострадали 29 тысяч гектаров сельхозугодий.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

Добавить комментарий