ГлавнаяНовостиМолдавские фермеры будут использовать возобновляемую энергию для орошения
Новости

Молдавские фермеры будут использовать возобновляемую энергию для орошения

Первые молдавские Ассоциации водопользователей для ирригации (AUAI) приступили к монтажным работам по производству возобновляемых источников энергии благодаря инвестициям в размере около 1,3 млн леев (65 тыс. евро), предложенным Агентством США по международному развитию (USAID) в рамках проекта «Конкурентоспособность и устойчивость сельских районов», сообщает МОЛДПРЕС.

Речь идет об ассоциациях AUAI Prutenii II и AUAI Criuleni, которые объединяют 230 фермеров в качестве членов и будут использовать энергию, вырабатываемую в процессе орошения более 2 000 гектаров земли в зоне управляемых ими централизованных оросительных систем. Позже проект «Конкурентоспособность и устойчивость сельских районов» поддержит два других AUAI в осуществлении инвестиций в производство возобновляемой энергии.

«В среднем AUAI в Молдове ежегодно потребляет более 425 000 кВтч для перекачки более 577 000 м3 воды для орошения. А доля затрат на электроэнергию в формировании тарифа на 1 м3 воды, используемой для орошения, достигает до 60%, что является значительным давлением на фермеров. Производимая альтернативная энергия позволит объединениям оптимизировать долю стоимости электроэнергии при формировании тарифа за м3 до 30%. В то же время отсутствие альтернатив для производства электроэнергии в условиях энергетического кризиса, вызванного войной в Украине, порождает риски прекращения орошения в засушливые месяцы, когда засуха ставит под угрозу объемы и качество урожая», — указывает USAID.

Читайте также: В Молдове может быть увеличен лимит субсидий на высокотехнологичное оборудование для сельского хозяйства

Хотя все больше и больше экономических агентов в стране переходят на возобновляемые источники энергии, ряд финансовых и институциональных препятствий до сих пор не позволил AUAI получить выгоду от поддержки эксплуатации возобновляемых источников энергии. Поскольку AUAI имеют определенную организационно-правовую форму, большинство программ финансирования зеленой энергетики не рассматривают AUAI в качестве правомочных организаций. Также у AUAI еще нет опыта осуществления совместных инвестиций, поэтому коммерческие банки неохотно финансируют инвестиции AUAI без дополнительных гарантий или льгот. Для преодоления этих барьеров приветствуется проведение демонстрационных мероприятий, в которых будут всесторонне рассмотрены технологические, институциональные и финансовые аспекты, что впоследствии приведет к крупномасштабному внедрению модели, инициативе проекта USAID по повышению конкурентоспособности и устойчивости сельских районов в Молдове.

Представители Ассоциации водопользователей для ирригации заявляют, что электроэнергия, вырабатываемая фотоэлектрическими установками, будет использоваться даже в текущем сезоне, учитывая тот факт, что из-за изменения климата и недостаточного количества осадков фермеры запрашивают услуги ирригации, в том числе и в ноябре. В то же время снижение затрат на электроэнергию в процессе орошения и оптимизация затрат в конечной цене отечественного сельскохозяйственного производства может быть достигнуто только путем реализации проектов по модернизации инфраструктуры централизованных систем орошения, наряду с проектами по повышению их энергоэффективности.

Фото: USAID

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Добавить комментарий