ГлавнаяНовостиМолдавские экспортеры надеются поставить десятки тысяч тонн яблок урожая-2021 на рынок Румынии
АктуальноНовостиЭксклюзив

Молдавские экспортеры надеются поставить десятки тысяч тонн яблок урожая-2021 на рынок Румынии

На днях полтора десятка крупнейших молдавских производителя яблок при поддержке посольства Республики Молдова в Румынии провели переговоры в «живом формате» с группой представителей сетей супермаркетов этой страны. Речь шла о крупномасштабных поставках яблок урожая прошлого года в румынский ритейл.

Садоводческие предприятия Молдовы в состоянии предложить десятки тысяч тонн высококачественных яблок ликвидных сортов из современных фруктохранилищ, в таре европейского образца. Многие из молдавских садоводов-трейдеров, участвовавших в переговорах, располагают сертификатами GLOBALG.A.P.

Читайте также: Молдавские яблоки урожая 2021 года поставлялись в 25 стран мира

Члены молдавской делегации утверждают, что основной их задачей в ходе диалога был поиск румынских покупателей, заинтересованных в поставках крупных партий качественного десертного яблока и готовых «платить больше цены на промышленное яблоко в Молдове». При этом, сложившуюся на данный момент на внутреннем рынке цену на яблоки для экспорта в Румынию на уровне 3 леев/кг ($0,16/кг) молдавские трейдеры считают лишь «минимально приемлемой».

Как утверждают операторы молдавского фруктового рынка, в данный момент на румынском рынке яблоки популярных сортов из Республики Молдова продаются на $0,3-0,8/кг дешевле, чем яблоки из Польши. Исключение составляют только яблоки отдельных сортов («Айдаред», «Джонаголд»), которые польские поставщики пока отправляют в Румынию на 0,1-0,2 евроцента дешевле, чем потенциальные молдавские конкуренты.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Испанская компания делает ставку на производство ягод в Румынии

EastFruit

Туркменская компания готовится экспортировать плодоовощные консервы в соседние страны

EastFruit

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Добавить комментарий