ГлавнаяНовостиМолдавская компания Farm-Prod SRL приступила к экспорту черешни в Германию
Новости

Молдавская компания Farm-Prod SRL приступила к экспорту черешни в Германию

Благодаря новому оборудованию предприятию удалось повысить качество продукции и увеличить цену ее реализации, а также получить доступ на новый рынок

Компания Farm-Prod SRL (село Олэнешть, район Штефан Водэ) в нынешнем году первой в Молдове приобрела и применила автоматизированную линию калибровки черешни. Через нее прошло около 200 тонн этих плодов, полученных с 18 га черешневого сада (уборочная кампания завершается на текущей неделе). Благодаря новому оборудованию предприятию удалось повысить качество (однородность товарных партий) продукции и, вследствие этого – цену ее реализации, а также получить доступ на новый рынок.

Как утверждает директор Farm-Prod SRL Ион Тулей, приобретение линии калибровки черешни было достаточно рискованным экспериментом. Партнеры-покупатели продукции предприятия не были уверены в том, что «на выходе» этого инвестиционного проекта прирост качества продукции в обозримом будущем перевесит затраты на оборудование. Механическая и, в принципе – довольно простая линия калибровки черешни, тем не менее, обошлась предприятию в 2,5 млн леев ($0,14 млн). Решающую роль в процессе принятия решения сыграл грант в размере 30% стоимости от проекта «Эффективное сельское хозяйство Молдовы» АРМ/USAID.

Читайте также: Черешня – главное событие мирового рынка, которое повлияет на рынки Восточной Европы

Приятным дополнением к этому обстоятельству стала и благоприятная конъюнктура на рынке черешни в 2019 году. Большую часть черешневого сада Farm-Prod SRL составляют высоколиквидные сорта, в частности – «Кордия» и «Регина». Высококачественные плоды этих сортов (калибр 28 мм и выше) предприятие продавало на внешние рынки по цене не менее 50 леев/кг ($2,74/кг).

«Это был специфический сезон, со сложными погодными условиями, дефицитом качественной черешни на российском и европейском рынках, высоким уровнем цен на нее, — отмечает Ион Тулей. – С учетом этого прибавку к цене в пределах 15-25% к прошлогоднему уровню вряд ли можно однозначно списать на бонусы, обеспеченные новым оборудованием. Объективные, статистически подтвержденные выводы на этот счет мы сможем сделать по итогам нескольких маркетинговых сезонов. Однако уже теперь, основываясь на свидетельствах покупателей, мы однозначно можем утверждать, что они предпочтут мытую черешню пыльной (линия калибровки включает в себя и оборудование по мойке плодов). Далее, возможность точной настройки линии – пять режимов, с интервалом калибра плодов в 2 мм – позволяет нам вытянуть весь ценовой потенциал плодов того или иного сорта/категории качества. Наконец, даже простая автоматизация процесса сортировки/калибровки повышает производительность труда работников на 20-30%, что важно в ситуации дефицита рабочей силы, а также при необходимости выполнить заказ на подготовку экспортных партий продукции в кратчайшие сроки».

Линия калибровки черешни, в дополнение к сертификатам на эту продукцию Global G.A.P. и GRASP позволил компании диверсифицировать рынок сбыта. В нынешнем сезоне, как и в предыдущем, основным направлением экспорта черешни для Farm-Prod SRL оставалась Россия. Но «под занавес» сезона-2019 компания отправила пробную партию черешни (по промоцене 3 евро/кг) в Германию.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Добавить комментарий