ГлавнаяНовостиМолдавская Daion Service, выращивающая виноград по системе Pergola, в 2018 году получила в четыре раза больше урожай винограда
Новости

Молдавская Daion Service, выращивающая виноград по системе Pergola, в 2018 году получила в четыре раза больше урожай винограда

Специалисты утверждают, что системы Pergola и Gable повышают урожаи столового винограда вчетверо и гарантируют высокое качество гроздьев и ягод

Как сообщил, Иван Виерь, директор компании Daion Service, в ближайшее время на землях предприятия будет заложено еще 6 га виноградников столовых сортов по системе Pergola. Напомним, что Pergola — система выращивания винограда на высоких опорах, представляющих собой специальные легкие конструкции в виде различного типа стеллажей и опорных сооружений.

Несколько лет назад упомянутое предприятие начало практиковать систему Pergola на винограднике площадью 12 га, не обладая специальными знаниями, которые позволили бы в полной мере оценить все преимущества этой технологии. Тем не менее, использование даже не всех возможностей системы Pergola позволило предприятию получить в 2018 году урожай на уровне 40 т/га. Это примерно в четыре раза больше урожаев, получаемых виноградарями Молдовы на традиционных виноградниках – заложенных по технологиям советского периода (на вертикальных шпалерах). Более того, в текущем году компания Daion Service усовершенствовала процесс возделывания винограда по системе Pergola благодаря гранту, предоставленному ему в рамках проекта «Развитое сельское хозяйство Молдовы» АРМ/USAID. На эти средства предприятие оплатило консалтинговые услуги экспертов из Молдовы и Италии, а также закупило ресурсы и материалы для закладки нового виноградника по всем технологическим правилам системы Pergola.

Источник: Moldova Fruct отмечает резкое снижение экспорта яблок из Молдовы в Россию в сентябре

Эксперты АРМ/USAID утверждают, что системы Pergola и Gable повышают урожаи столового винограда вчетверо и гарантируют высокое качество гроздьев и ягод (класс «экстра» — около 90%). Эти технологии также позволяют увеличить эффективность агроработ, в том числе – фитосанитарных обработок в период вегетации. Эти системы производства столового винограда широко применяются в таких странах, как Италия, Испания, Чили и США.

В последние пять лет около 45-55% всех закладываемых в Молдове новых виноградников (это более 2 тыс. га ежегодно) приходится на столовые сорта. Согласно общей сельскохозяйственной переписи 2011 года, в стране виноградарство практиковало около 15 тысяч сельхозпроизводителей, столовые сорта выращивались на площади 12,6 тыс. га. По оценке Ассоциации производителей столового винограда, в 2018 общая площадь виноградников столовых сортов в стране составляет около 22 тыс. га.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Первые Центры консультаций аграриев заработали в Молдове

EastFruit

Добавить комментарий