ГлавнаяНовостиМнение: Пока в Молдове не завершится уборка сливы, цены на нее не вырастут
НовостиЭксклюзив

Мнение: Пока в Молдове не завершится уборка сливы, цены на нее не вырастут

Доля поздних сортов слив в урожае-2020 составит не менее 20%

К концу второй недели в Молдове уборка сливы поздних сортов переходит в завершающую стадию. Урожай сливы основного сорта «Стенли» убран почти со всех плантаций, садоводы приступили к уборке сливы сортов «Президент», «Удлиненная» и др. По экспертным оценкам, в структуре сливовых садов Молдовы – всего около 23 тыс. га – на долю поздних и экстрапоздних сортов приходится не более 15%. В нынешнем году сады поздней сливы пострадали от весенних заморозков меньше, чем сады ранней сливы. В результате, доля поздней продукции в урожае-2020 составит не менее 20%. По предварительной оценке специалистов, в нынешнем году производство сливы в РМ вряд ли превысит 80-90 тыс. тонн (в 2019 – около 110 тыс. тонн).

Представители садоводческих ассоциаций отмечают, что слива поздних сортов в некоторых садах по качеству лучше – крупнее и сочнее – чем ранняя слива. Но при этом она менее плотная и, видимо, будет хуже храниться. Поэтому большая часть урожая такой сливы продается прямо с садов, меньшая – закладывается на хранение в холодильники.

Читайте также: Россия: сезон слив близится к завершению

Из-за высокого предложения сливы для экспорта непосредственно из садов (минуя холодильники) цены на эту продукцию на внутреннем рынке третью неделю держатся в диапазоне 6-8 леев/кг ($0,35-0,47/кг). То есть, не растут, несмотря на предпосылки: в России и Румынии из-за снижения собственных урожаев сливы спрос на сливу из РМ все это время был довольно высок. Садоводы и трейдеры сходятся во мнении, что примерно до конца второй декады сентября – до момента предполагаемого завершения уборки сливы – цена на нее будет сохраняться на нынешнем уровне.

Затем большая часть экспорта будет осуществляться за счет товарных ресурсов сливы из холодильников сельхозпроизводителей и трейдеров. Ее себестоимость (за счет затрат на хранение) в конце сентября, по расчетам экспертов, будет выше минимум на 0,8 леев/кг ($0,05/кг). Соответственно, из-за роста затрат и надежд на высокий спрос со стороны внешних покупателей, для аграриев психологически комфортной ценой реализации сливы для экспорта буде, по мнению экспертов, уровень не ниже 11 леев/кг ($0,65/кг).

Получат ли сельхозпроизводители такие деньги? По мнению эксперта Федерации сельхозпроизводителей FARM Андрея Збанкэ – вполне возможно. Отдельные крупные и технологически развитые садоводческие хозяйства, располагающие сертификатами Global G.A.P., уже получают от европейских трейдинговых компаний предложения о поставках сливы по цене около 0,6 евро/кг.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий