ГлавнаяНовостиМнение: переход к производству органической продукции – оптимальное решение для молдавских производителей сливы
АктуальноНовостиЭксклюзив

Мнение: переход к производству органической продукции – оптимальное решение для молдавских производителей сливы

Как считают эксперты Федерации сельхозпроизводителей Молдовы (FARM), в 2022 году многие садоводы страны в большей или меньшей степени столкнутся с «кризисом роста себестоимости продукции – существенным подорожанием удобрений, пестицидов, энергоресурсов, запчастей для техники и оборудования, а также увеличением затрат на сезонную рабочую силу». Вынужденная экономия на некоторых факторах производства, очевидно, в краткосрочной перспективе вряд ли приведет к чему-то  хорошему на интенсивных плантациях многих видов фруктов. Однако в сливовых садах этот процесс может оказать наименьшее негативное влияние. Более того, если он будет сопровождаться мероприятиями конверсии на органическое производство, от сокращения инвестиций в классические удобрения и средства защиты растений производители сливы смогут даже выиграть.

Читайте также: ТОП-10 главных событий плодоовощного бизнеса Молдовы в 2021 году

Согласно экспертным оценкам, в 2021 году общая площадь сливовых садов в Молдове составляла 21,9 тыс. га. Лишь небольшую долю, менее 10% этих плантаций, можно отнести к категории «полуинтенсивных» и интенсивных (в последнем случае — не менее 1,25 тыс. деревьев на гектар). При этом не все такие плантации оснащены системами капельного орошения и лишь немногие из них – системами антиградовой защиты. Антидождевой пленкой накрыты единичные плантации. А в прошлом году качество молдавской сливы страдало в первую очередь от медленного накопления сахара и растрескивания из-за избытка влаги. Большое количество осадков затрудняло и снижало эффективность санобработок, поэтому, по наблюдениям специалистов, во многих сливовых садах их количество было сокращено до 6-8.

Очевидно, что в 2022 году сильная зависимость количества и качества урожая сливы от природных факторов сохранится. Но, учитывая резкое подорожание ресурсов, какое-то количество садоводов сочтет приемлемым решением сокращение затрат на удобрения, пестициды и даже ирригацию именно в сливовых садах. В данном контексте некоторые сельхозпроизводители считают также нынешний год «удобным для приобщения к субсидируемому государством и донорскими проектами процессу перехода на органическое земледелие».

В свою очередь представители сертифицирующих компаний отмечают, что процесс конверсии на производство экопродукции в плодоводстве занимает минимум два-три сезона. Следовательно, фермерам следует предварительно оценить возможность отказаться от продуктов агрохимии весь этот период, а также инвестировать значительные средства в органические удобрения и СЗР.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Футуризм в полях – в США разрешили применение роя агродронов

EastFruit

Первые Центры консультаций аграриев заработали в Молдове

EastFruit

Добавить комментарий