ГлавнаяНовостиМнение: Из-за продолжительной засухи будущий урожай фруктов и винограда в Молдове снизится
Новости

Мнение: Из-за продолжительной засухи будущий урожай фруктов и винограда в Молдове снизится

В настоящее время запасы доступной влаги в почве под многолетними насаждениями на глубине ниже 40 см близки к нулю в большинстве районов страны

По словам специалистов Научно-практического института плодоводства и пищевых технологий (ISPHTA), недавно проведенное исследование эмбриональной плодоносности на виноградниках Молдовы показывает, что из-за продолжительной засухи осенью и зимой 2019 года закладка генеративных органов (соцветий) на большинстве плантаций примерно на 50% ниже средних многолетних показателей. Следовательно, уже теперь есть основания прогнозировать существенное снижение урожайности винограда в 2020 году. Аналогичная ситуация наблюдается и во многих садах Молдовы.

Читайте также: Молдавский виноградарь: Выгадав сегодня в мелочи, можно на годы подпортить себе репутацию

Сотрудники ISPHTA отмечают, что в настоящее время запасы доступной влаги в почве под многолетними насаждениями на глубине ниже 40 см близки к нулю в большинстве районов страны. С учетом этого, по их мнению, отсутствие агрономически значимых осадков на протяжении последних трех-четырех месяцев для садов и виноградников Молдовы представляет гораздо большую опасность, чем прогнозируемое похолодание до минус 5-7 градусов Цельсия. Сектору молдавского плодоводства в январе-феврале крайне необходимы обильные осадки.

Проблема усугубляется тем, что по экспертным оценкам отраслевых ассоциаций системами орошения в Молдове оснащено не более 1 тыс. га плантаций столового винограда и не более 4-5 тыс. га садов.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Добавить комментарий