ГлавнаяНовостиМировой рынок голубики 2019: есть ли баланс?
Новости

Мировой рынок голубики 2019: есть ли баланс?

Вступая в переходный период между сезонами, цена на рынке голубики стабилизируется

В большинстве стран спрос на голубику достиг пика, и в настоящее время можно наблюдать баланс спроса и предложения. Сейчас, вступая в переходный период между сезонами, цена на рынке стабилизируется. Agri-Gator знакомит с ситуацией на мировом рынке голубики состоянию на 2019 год.

Нидерланды: Восстановление после неблагоприятных погодных условий

Сбор последнего урожая закончился в конце августа. В этом сезоне в Нидерландах был собран большой урожай ягод, несмотря на погодные условия (высокая температура в июле). Также в июле наблюдалось небольшое падение цены до 4 евро, которое изменилось повышением до 5,50 евро в августе. В начале сентября на рынок поступило значительное количество импортной продукции из Перу.

Бельгия: стабильная цена на рынке в течение всего сезона

Бельгийские производители в конце августа собрали последние сорта голубики. Поздний урожай был несколько меньше вследствие июльской жары. Более 20% урожая было отдано на переработку. Цены в начале августа были достаточно низкими и составили около 4 евро. К концу месяца, стоимость ягод возросла до 8 евро. Ожидается, что цена будет стабильной до конца сезона.

Германия: подавляющее количество импортной продукции

Немецкий сезон голубики закончился в начале сентября. В Lüneburger Heide, одном из важнейших производственных районов, кампания завершилась сбором последних сезонных сортов (Liberty и Elisabeth). В конце августа, предложение быстро сокращалась, поэтому рост цен происходил каждую неделю.

Польская продукция вышла на немецкий рынок достаточно большими объемами. Согласно последним данным, оптовые цены составляют около 3 евро за 500 грамм. Оптовая цена на местную голубику в Германии значительно выше. Высокая температура в конце августа не сказалась на продажах голубики. По словам немецких трейдеров, голубика является круглогодичным продуктом с постоянными продажами, независимо от погоды на улице.

Читайте также: Экспорт голубики из Перу вырастет до 100 тыс. тонн

Франция: объемы потребления растут, но остаются меньше, чем в других европейских странах

За период 2016-2019 спрос на голубику во Франции существенно вырос, но потребление все еще значительно отстает по сравнению с другими европейскими странами. Предложение растет, цены становятся все более доступными. Сбор урожая завершился в июле. В августе и сентябре, подавляющее количество ягод на полках французских магазинов — из Польши. До конца сентября планируется поступление голубики из Перу, Аргентины и Чили.

Испания: восстановление сезона на севере Испании

Последние 2 года в Испании наблюдался плохой урожай из-за дождей и недостатка солнечного света. На данный момент ситуация стабилизируется, продажа ягод возобновляется, погодные условия достаточно благоприятны. Цены также стабильны. Производство ягод в Северной Африке и на юге Испании завершилось в конце августа.

Спрос на голубику в Испании был высоким, ягоды стали массовым продуктом.

Италия: варьирование цены в течение сезона

Сезон в Италии длится с февраля по ноябрь, но большая часть поставок поступает в июле и августе. 75% продукции предназначено для экспорта, крупнейшими рынками сбыта являются Германия, Швейцария, Австрия и Великобритания.

На оптовом рынке голубика 1 класса продается по цене от 11 до 13 евро. Потребление ягод в Италии растет, но остается низким по сравнению с другими странами. Площади под голубикой в Италии расширились с 275 гектаров в 2010 году до 1100 гектаров в 2018 году.

Большая часть выращивается на севере (Пьемонт, Трентино-Южный Тироль, Венеция и Ломбардия), но есть и более мелкие производственные районы в Тоскане и Лацио, а также на юге (Калабрия и Апулия).

Польша: восстановление рынка после непогоды

Урожайность на гектар снизилась за погодных условий, но общий объем находился на отметке более 6000 тонн. В 2019 было значительное расширение посевных площадей. Большая часть продукции предназначена для экспорта в пределах Европы, некоторая часть идет на Ближний Восток. Нынешний сезон дольше, в результате цены несколько ниже, чем в конце августа 2018 года, так как на рынке все еще есть предложение.

Южная Африка: рост производства, которое еще не достигло своего пика

Большая часть южноафриканского экспорта идет в Великобританию и ЕС. Меньший объем идет на Ближний Восток и острова в Индийском океане. В прошлом году было экспортировано 8000 тонн. Сильный рост производства еще не достиг своего пика, так как многие посевные площади еще очень молоды.

До сих пор в секторе голубики доминировали три крупные компании со строгим контролем над производством и маркетингом. Новые игроки сейчас выходят на рынок с более гибкими моделями, их продукция экспортируется в Европу.

Производители в Южной Африке внедряют сорта голубики, которые более устойчивы к жаре. Затраты на производство высокие, но отдача находится на отличном уровне. Таким образом, сектор голубики в Южной Африке является самым быстрорастущим в сельском хозяйстве. Учитывая то, что работа является трудоемкой, этот сектор способствует созданию рабочих мест для многих людей. За пять лет было создано более 4000 рабочих мест.

Высокие тарифы в некоторых азиатских странах и тот факт, что Китай еще не открыт для южноафриканской голубики, все еще является проблемой для Южной Африки.

Перу: увеличение экспорта

Перуанская голубика прибыла в порты Соединенных Штатов в августе. Погодные условия были достаточно благоприятными, и сезон, как ожидается, продлится до начала марта. Перспективы Перу на ближайшие месяцы: увеличение экспорта продукции в США и Канаду, а также увеличение поставок в Китай.

Северная Америка переходит от продукции собственного выращивания в импортной продукции

Сезон стартовал в конце июня и закончился в середине сентября. Последними урожай собрали в Квебеке и в канадском морском регионе.

Наиболее впечатляющий рост спроса на голубику был в 2018 году, в текущем году он также продолжает расти, но несколько меньше. Предложение сбалансированная со спросом. К концу сентября, запасы голубики из Британской Колумбии постепенно сокращаются. В это же время планируются поставки импортной голубики из Чили и Аргентины. На прилавках магазинов можно встретить ягодную продукцию из Перу.

Австралия: крупные поставки, низкие цены в супермаркете

В связи с хорошими погодными условиями в Австралии большие запасы голубики.

В австралийских супермаркетах цены упали до 2,50 AUD за 125 грамм (около 50 гривен)

В прошлом году производство голубики возросло на 42%. Однако, экспорт упал на 38%. Большая часть импорта поступает из Новой Зеландии.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина – партнер, а не конкурент Польши по малине – Тарас Баштанник

EastFruit

Цены на лук продолжают снижаться повсеместно, кроме Украины

EastFruit

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Добавить комментарий