ГлавнаяНовостиВ Узбекистане проходит мониторинг садов и виноградников для оценки потерь урожая после резких холодов
Новости

В Узбекистане проходит мониторинг садов и виноградников для оценки потерь урожая после резких холодов

Минсельхоз Узбекистана проводит мониторинг сельхозземель для оценки потерь урожая после резких холодов, сообщает Podrobno.uz со ссылкой на информационный центр министерства.

В первые дни марта, по итогам почти недельных февральских заморозков, Министерство сельского хозяйства осуществляет полный мониторинг всех садов, виноградников и других сельхозугодий во всех областях и Республике Каракалпакстан.

Как показывает многолетняя практика, оценить последствия влияния холодов на первые ростки, цветы и саженцы деревьев, а также увидеть реальные результаты по итогам всех оперативных противозаморозковых мер можно только спустя 3-4 дня после холодов.

Поэтому обход урожайных садов и виноградников начался с наступлением более стабильной теплой погоды, то есть через определенное время после предпринятых для сохранения растений действий.

Читайте также: Международная выставка «AgroWorld Uzbekistan 2021» – самая крупная в Центральной Азии сельскохозяйственная выставка

«Сейчас территориальные управления и подведомственные организации Минсельхоза привлекают ученых и специалистов для выявления потерь урожая, а также определяют объемы, которые будут выращены в 2021 году. Особое внимание уделяется пораженным холодами садам и виноградникам в северных регионах, где морозы ударили сильнее, то есть до — 22 градусов», – отметил глава Управления по развитию плодоовощеводства, виноградарства, бахчеводства и картофелеводства Минсельхоза Фахриддин Киргизбоев.

По его словам, в этих регионах в I-II декадах февраля не было такого аномального тепла, как в южных регионах, и поэтому почки там еще не успели появиться на большей части растительности. Это дает нам основание предполагать, что сильных потерь в северных регионах все-таки не будет.

«Надеемся, южные регионы также смогли избежать больших потерь, все покажут конечные результаты мониторинга. Хотелось бы отдельно отметить и поблагодарить работников сельхозсектора, принявших участие в этих по-настоящему спасательных противозаморозковых работах, несмотря на все сложности и сильные холода», – подчеркнул он.

По итогам мониторинга сельхозземель будут выявлены результаты в разрезе каждой отдельной области и каждой отдельной культуры, находившейся в зоне риска из-за сильных перепадов температуры воздуха.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

Ранний лук нового урожая появился в Узбекистане

EastFruit

Добавить комментарий