ГлавнаяНовостиМинсельхоз Молдовы в 2023 году сосредоточится на подготовке к вступлению в ЕС
Новости

Минсельхоз Молдовы в 2023 году сосредоточится на подготовке к вступлению в ЕС

В 2023 году Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова предлагает принять ряд изменений, благодаря которым национальная правовая база будет гармонизирована с европейской, а доступ фермеров к бюджетному или внешнему финансированию будет облегчен, сообщает МОЛДПРЕС.

Положения, содержащиеся в Плане действий правительства на 2023 год, вынесены на общественное обсуждение с участием основных неправительственных организаций в этой области.

Одно из нововведений, о котором сообщил министр сельского хозяйства Владимир Боля, касается создания консультационных центров и сельскохозяйственных палат на местном уровне, призванных помочь аграриям получить доступ к внешним источникам финансирования.

Читайте также: Почему сезонное подорожание лука началось в Молдове раньше обычных сроков?

План действий правительства на 2023 год в главе о сельском хозяйстве предусматривает совершенствование механизма субсидирования, чтобы в основном поддерживались микро-, малые и средние предприятия. Также будет реорганизовано Агентство по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве, чтобы обеспечить большую прозрачность расходования государственных средств.

Приоритеты Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности направлены на повышение конкурентоспособности и производительности, производство продукции с добавленной стоимостью  и экспортным потенциалом, поощрение объединения фермеров в кооперативы, диверсификацию экономической деятельности.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий