ГлавнаяНовостиМинсельхоз Молдовы предложил создать совместную c рф группу для снятия запрета поставок плодоовощной продукции в россию
АктуальноНовости

Минсельхоз Молдовы предложил создать совместную c рф группу для снятия запрета поставок плодоовощной продукции в россию

Как ранее было объявлено, с 15 августа запрещен ввоз в россию продукции растительного происхождения из ряда регионов Молдовы, за исключением районов левобережья Днестра Республики Молдова. Эксперты EastFruit проанализировали сложившуюся ситуацию и ее возможные последствия для производителей яблок.

Вчера, 15 августа 2022 года, в Кишиневе главы ряда молдавских министерств и ведомств встретились с руководством российского посольства в Республике Молдова.

Согласно пресс-релизу Министерства сельского хозяйства РМ, на встрече с чрезвычайным и полномочным послом рф Олегом Васнецовым министр сельского хозяйства Молдовы Владимир Боля предложил сформировать совместную рабочую группу для разрешения сложившейся ситуации.

«Для выяснения всех причин и обстоятельств, мы готовы сформировать рабочую группу с привлечением национальных экспертов и экспертов из российской федерации для того, чтобы нам удалось провести окончательное расследование. Чтобы избежать неопределенности и укрепить доверие к системе продовольственной безопасности Молдовы, мы предлагаем посетить склады, собрать данные, определить существующие риски и устранить их», — заявил глава Минсельхоза.

Читайте также:  Эмбарго на поставки молдавских фруктов на российский рынок вновь изменит алгоритм экспорта яблок

В свою очередь, российский дипломат отметил, что рассчитывает на корректность в профессиональных отношениях между производителями и потребителями, и пообещал приложить необходимые усилия для ускорения процесса расследования обстоятельств, приведших к введению ограничений на ввоз продукции растительного происхождения из Молдовы, проведения раундов переговоров с ответственными учреждениями российской федерации, а также организации визитов российских специалистов, если в этом будет необходимость.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий