ГлавнаяНовостиМинсельхоз Казахстана предлагает новые меры поддержки производителей плодовоовощной продукции
Новости

Минсельхоз Казахстана предлагает новые меры поддержки производителей плодовоовощной продукции

Туркестанская область (Республика Казахстан) обладает большим потенциалом для обеспечения казахстанцев ранними овощами. Поэтому для большей поддержки фермеров необходимо обеспечить форвардным финансированием. Об этом заявил министр сельского хозяйства страны Ербол Карашукеев на прошедшем в регионе республиканском семинаре-совещании, сообщили ElDala.kz в пресс-службе МСХ.

Как заявили в ведомстве, министерство на систематической основе проводит мониторинг запасов продовольственных товаров, баланс производства и потребления. При необходимости осуществляется перераспределение товаров между областями с целью полного обеспечения регионов необходимыми продуктами.

Читайте также:  Овощи продолжают дешеветь, земляники много, появился абрикос — анализ торговых площадок за неделю

По данным акиматов на 20 апреля текущего года, запас картофеля по республике составляет 204 тыс. тонн, моркови 44,7 тыс. тонн, капусты 28,6 тыс. тонн, лука 36 тыс. тонн.

При этом в Туркестанской области начался сбор раннеспелой капусты – планируется собрать около 198 тыс. тонн. С середины мая по июнь ожидается сбор раннеспелого картофеля в объеме 174 тыс. тонн и 55 тыс. тонн лука. В июне планируется собрать 45 тыс. тонн моркови.

«Туркестанская область, обладающая достаточным количеством рабочей силы для производства плодоовощной и раннеспелой продукции, имеет мощный потенциал и является одним из основных производителей республиканского масштаба», — подчеркнул Ербол Карашукеев.

Министр заявил, что необходимо наладить работу по форвардному финансированию аграриев Туркестанской области в рамках средств стабилизационных фондов и оборотной схемы. Данная мера позволит поддержать производителей, вывести их на новые рынки сбыта, предотвратить дефицит товаров и неконтролируемое удорожание продовольствия.

EastFruit ранее сообщал, что между акиматом Туркестанской области и акиматами областей и городов республиканского значения подписаны меморандумы о взаимном сотрудничестве по реализации сельскохозяйственной продукции. Это позволит избежать роста цен на овощные культуры в межсезонье, а также насытить внутренний рынок овощной и картофельной продукцией.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан увеличил импорт овощей из Китая — инфографика

EastFruit

«Сильный АПК»: к 2028 году Казахстан планирует вдвое увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции

EastFruit

Нашествие саранчи началось в Казахстане. Как борются с вредителем?

EastFruit

Добавить комментарий