Весной 2025 года картофель нового урожая появился на рынке Казахстана по удивившей покупателей цене — около 1300 тенге ($2,5) за килограмм, передаёт EastFruit
Вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов пояснил, что данный картофель относится к сегменту премиальной продукции, не подпадающей под ценовое регулирование. При этом, по данным Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, запасов старого картофеля в стране достаточно.
«Цена молодого картофеля связана с технологией возделывания. Ранний картофель у нас выращивается в Туркестанской области под пленкой. То есть, имеются дополнительные затраты на технологию. Это первое. Второе – ажиотажный спрос в период межсезонья, когда идет импортный картофель. Учитывая, что этот картофель очень привлекательный по виду — тонкая кожура, только собранный с полей, — это приводит к повышенному спросу на него… Это премиальный картофель, соответственно, цена такая большая», — сказал Азат Султанов.
Читайте также: Фактические запасы картофеля в Казахстане оказались ниже заявленных: страна начала его импорт
Он отметил, что цены на данный картофель, как и на импортный, не регулируются Министерством торговли. Под регулирование подпадает осенний урожай, который закупается в стабилизационные фонды. Как заверил Азат Султанов, дефицита этого картофеля нет.
В свою очередь министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров сообщил, что в 2024 году в Казахстане было собрано 2,600 млн тонн картофеля при потребности 2 млн тонн. Порядка 600 тыс. тонн Казахстан ежегодно экспортирует, но в этом году был большой спрос со стороны Узбекистана.
«Из-за повышенного спроса начался ажиотаж, и цена картофеля немножко поднялась. В этом году мы хотим увеличить площади картофеля в организованных хозяйствах, уже не надеясь на личные подсобные хозяйства. Я думаю, потребности обеспечим, и цена немного снизится» — сказал министр.
Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.
Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!