ГлавнаяНовостиМиниатюрные огурцы покоряют рынки Европы
Новости

Миниатюрные огурцы покоряют рынки Европы

Потребители уверяют, что мини-огурцы не только более необычные, но и более вкусные

В отличие от томатов, разнообразие огурцов не так уж велико. Известны обычные длинноплодные огурцы и так называемые коктейльные. Однако голландский кооператив Royal ZON выводит на рынок третью разновидность – миниатюрные огурцы. Их масса от 100 до 150 г.

По словам Леандра ван де Гринд, представителя кооператива, в последние годы популярность таких огурцов увеличивается. В настоящее время практически все сети в Германии предлагают их круглый год, но и в Голландии они становятся все более известны потребителям.

В кооперативе Royal ZON их выращивают три хозяйства и поставляют на рынок с 10-й по 42-ю календарную неделю. Продукция продается как по контракту, так и на аукционе, который принадлежит самому кооперативу. В Германии миниатюрные огурцы продают как в упакованном виде, так и на развес, между производителями и торговлей заключаются сезонные контракты.

Многие немецкие потребители считают миниатюрные огурцы более вкусными именно потому, что они маленькие. В Германии это настоящий снековый продукт. В Голландии кооператив поставляет миниатюрные огурцы упакованными в коробочки, стаканчики и пакетики по два огурца, но также и неупакованными, россыпью. На аукционе миниатюрные огурцы выставляются ежедневно. Производители сами решают, как предлагать свою продукцию.

У кооператива есть постоянные покупатели всех видов продукции. На аукцион поставляют как пластмассовые лотки с 32 упаковками миниатюрных огурцов, так и пластмассовые ящики по 12 кг огурчиков. В зависимости от рыночной ситуации и конечного покупателя участники аукциона сами выбирают, платить ли за 1 кг, приобретая ящики, или поштучно, выбирая упакованную продукцию. Примечательно, что миниатюрные огурцы применяются в двух сегментах рынка. Это не только здоровые снеки.

В Германии их в 12 кг ящиках предлагают практически все оптовые рынки. Эти огурцы используют для приготовления салатов или для маринования как альтернативу полевым консервным огурцам. В Голландии полевые огурцы в свежем виде непопулярны, и сети их не предлагают. Факт, что миниатюрные огурцы предлагаются в двух рыночных сегментах, сказывается на их цене.

Читайте также: Голландская сеть супермаркетов предлагает особую линейку вкусных овощей, фруктов и ягод

При высокой цене на обычные салатные огурцы покупатели выбирают миниатюрные. При высокой цене на консервные огурцы они также выбирают миниатюрные. Но и цена на миниатюрные огурцы также зависит от спроса и цен на салатные и консервные огурцы. В Голландии кооператив Royal ZON ориентируется на рынок здоровых снеков.

По словам Леандра ван де Гринда, съев один мини-огурчик в день, потребитель быстрее набирает необходимую для здоровья норму 250 г свежих овощей в сутки. Миниатюрные огурцы предлагаются для обеспечения программы школьных фруктов, также кооператив надеется на сотрудничество с производителями коробок с ланчем. В этом случае миниатюрным огурцам пока трудно конкурировать с обычными, но они могут быть перспективной заменой.

EastFruit по материалам Agf.nl


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На 78% за два месяца выросло производство овощей в Хатлонской области (Таджикистан)

EastFruit

На размированной территории деоккупированной Херсонщины (Украина) идет сев сельхозкультур

EastFruit

Украинский агропроизводитель ПАЭК увеличит экспорт овощной продукции на европейский рынок

EastFruit

Добавить комментарий