ГлавнаяНовостиМиндаль на юге Украины – потенциально прибыльный бизнес или утопия?
НовостиЭксклюзив

Миндаль на юге Украины – потенциально прибыльный бизнес или утопия?

Продавцы саженцев уже начинают продвигать выращивание миндаля в южных регионах Украины притом, что в реестре сортов страны нет ни одного сорта этой культуры.

Украинские фермеры очень любят увлекаться новыми нишами, которые сулят супердоходы при сравнительно невысоких инвестициях и затратах. Около 10-12 лет назад в Украине началась волна посадки промышленных плантаций грецкого ореха, которая продолжается и сейчас. Правда, пока что, существенных объёмов качественного сортового грецкого ореха, выращенного в промышленных садах, на рынке не заметно – экспорт по-прежнему формируется за счёт ореха, сданного населением перекупщикам.

Около пяти лет назад производители начали массово инвестировать в выращивание фундука. Причём промышленные плантации фундука закладывались не только на юге, но и в центральных и северных регионах, например в Киевской области. Пока что сложно сказать, насколько успешным будет бизнес по выращиванию фундука, но продавцы саженцев уже смогли неплохо заработать. Кстати, значительная часть саженцев поставляется из стран с совершенно другим климатом, в частности из Италии. Будем надеяться, что этот рискованный эксперимент не принесёт разочарования производителям.

И вот продавцы саженцев уже начинают уверенно продвигать выращивание миндаля в южных регионах Украины. И это притом, что в реестре сортов Украины нет ни одного сорта миндаля. Тем не менее, ожидается, что несколько сортов миндаля появится в реестре уже в следующем году, что позволит сделать процесс закладки промышленных садов миндаля официальным. Правда, пока что не известно, будут ли субсидии для закладки многолетних насаждений в следующем году. Их отсутствие может сильно остудить пыл тех, кто хочет закладывать сады таких культур с высоким уровнем погодных рисков, как миндаль.

Кстати, соседняя Молдова тоже активно развивает выращивание миндаля. По разным оценкам, в этой стране уже заложено более 1 тыс. гектаров миндалевых садов, однако точной информации о площадях этой культуры в Молдове нет.

EastFruit организовал приезды ведущих мировых экспертов по выращиванию миндаля, грецкого ореха и фисташки из США в Грузию в 2019 году. Изучив условия этой страны, которые, несомненно, намного более благоприятны для выращивания этих культур, чем условия Украины, специалисты сделали заключение, что выращивание качественного миндаля в Грузии будет требовать существенных усилий по доработке технологий к местным климатическим условиям.

Если учесть, что в Украине есть немало проблем с повреждением заморозками и морозами даже таких культур, как яблоня, не говоря уже о черешне, абрикосе или персике, к выращиванию миндаля в промышленных условиях, несомненно, следует подходить с предельной осторожностью. Прежде всего инвесторам нужно избежать ситуации, когда они прислушиваются к советам тех, кто зарабатывает на продаже саженцев. Также нужно учитывать многолетние климатические данные по региону и сопоставлять это с информацией о сроках цветения выбранных сортов. Ну и не стоит забывать о том, что миндаль на дереве или миндаль убранный с дерева – это ещё не готовый продукт, и продать его будет непросто. В условиях Украины миндаль нужно будет досушивать, в то время как в США, например, миндаль сушится прямо в междурядьях сада (см. видео о том, как работает бизнес по выращиванию миндаля в Калифорнии – от технологий выращивания и обрезки, до уборки и техники для уборки, сушки, доработки и цен на миндаль).

Предприниматели в Украине часто забывают включить в бизнес-план инвестиции и затраты на доработку продукции и почти всегда забывают о затратах на маркетинг, который также не бывает бесплатным.

Также нужно помнить о том, что миндаль бывает разного качества, что влияет на цену миндаля. Каким будет качество украинского миндаля? Ответ на этот вопрос будет напрямую влиять на доходы, однако ответить на этот вопрос уже сейчас довольно сложно.

Станет ли миндаль традиционной культурой для Юга Украины? Это покажет только время. Однако то, что этому вопросу уделяется так много внимания, уже похвально. Главное не забывать объективно учитывать все риски и найти ответы на самые сложные вопросы, касающиеся перспектив возделывания миндаля в Украине.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Добавить комментарий