Всемирный банк совместно с Французским агентством развития и Европейским банком реконструкции и развития поддерживают инвестиции в ирригационную инфраструктуру Республики Молдова, передаёт EastFruit.
Так, Всемирный банк мобилизует около $25 млн для расширения орошения на площади около 8800 га в Штефан-Водском, Бричанском и Кагульском районах Ориентировочное финансирование от Французского агентства развития и ЕБРР составит 65 млн и 53 млн евро, соответственно, что позволит расширить ирригационные системы на площади более 10 тыс. га.
Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова Людмила Катлабуга подчеркнула, что в рамках проекте AGGRI $21,5 млн направлены на инвестиции в животноводческий сектор. В рамках 4-х объявленных ранее конкурсов на получение соответствующих грантов было подписано 13 контрактов на сумму более $10 млн., предназначенных для животноводческих хозяйств,.
Читайте также: Более 45% национального экспорта Молдовы приходится на агропродовольственную продукцию — министр
Начиная с 2026 года, планируется расширить сферу охвата на птицеводство, свиноводство, овощеводство и нишевое садоводство, пишет InfoMarket.
В рамках программы ADMA в 2021-2025 гг. было внедрено 8 проектов, в которых приняли участие около 2000 бенефициаров. Начиная с 2026 года, совместно с JICA планируется запуск программы стоимостью около 735 млн леев, направленной на обновление парка сельскохозяйственной техники и инвестиции, ориентированные на адаптацию к климатическим условиям.
Портфель проектов IFAD за последние 5 лет, оцениваемый в $266,8 млн, включал около 200 000 бенефициаров и инвестиции в сельскую инфраструктуру.
Программа IFAD IX – AGRI-M, с бюджетом в $56,7 млн, призвана поддержать более 4500 мелких сельхозпроизводителей.
Через Европейский инвестиционный банк проект Livada Moldovei расширен еще на 150 млн евро, из которых 15 млн евро выделены на лабораторную и исследовательскую инфраструктуру, а оставшиеся ресурсы направлены на льготное кредитование фермеров и переработчиков.



