ГлавнаяНовостиМеждународные эксперты обсуждают развитие почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия в Центральной Азии
Новости

Международные эксперты обсуждают развитие почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия в Центральной Азии

Во время конференции будет проведено более 30 технических презентаций по актуальным вопросам

5-7 сентября 2018 года в Ташкенте проходит Международная конференция, посвященная развитию почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия в этом регионе мира. Мероприятие организовано Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) и Министерством сельского хозяйства Узбекистана.

В работе конференции принимают участие около 800 делегатов: ученые, специалисты в области сельского хозяйства и распространения знаний, преподаватели университетов, студенты, фермеры и лица, занимающиеся разработкой политики, из Австралии, Бразилии, Европы, Ближнего Востока и Центральной и Южной Азии.

Метод почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия практикуется на 12% всех пахотных земель в мире – это намного выше, чем в Центральной Азии, значит, страны этого региона имеют огромный потенциал.

Читайте также: Международные организации помогают Таджикистану реформировать подходы к статистике в агросфере

Почвозащитное и ресурсосберегающее земледелие способствует достижению странами устойчивого сельского хозяйства. Его основные принципы включают в себя минимизацию механического нарушения почв, поддержание постоянного покрытия биомассы и диверсификацию культур. Переход к данным принципам позволит фермерам повысить производительность, минимизировать эрозию почв, восстановить деградированные земли и сократить использование дорогостоящей техники и удобрений.

«Процесс начался в 2012 году, когда ФАО со своими партнерами провела исследование состояния почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия в странах Центральной Азии», – сказал эксперт ФАО по растениеводству и защите растений Хафиз Муминджанов. «На основе этого исследования была разработана стратегия его продвижения на 2013-2030 годы, и начато осуществление нескольких проектов на страновом уровне. Теперь мы должны сохранить это движение вперед».

Виорел Гуцу, субрегиональный координатор ФАО по Центральной Азии и представитель ФАО в Турции, подчеркнул: «В нашем регионе систематические усилия по продвижению почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия предпринимаются реже, чем хотелось бы. Данная конференция призвана активизировать усилия в этом направлении».

В ходе работы конференции будет проведено более 30 технических презентаций по таким темам, как восстановление деградированных почв, управление водными ресурсами, сельскохозяйственная техника, социально-экономические и политические аспекты и смягчение последствий изменения климата.

В пятницу, 7 сентября 2018 года, участники конференции посетят фермерское хозяйство под Ташкентом, где познакомятся с практиками возделывания культур и начнут учебную подготовку методам инфильтрации воды, управления почвой и использования различных видов техники для нулевой обработки почвы.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Латвия и Узбекистан усиливают сотрудничество в транспортно-логистической сфере

EastFruit

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Льготные кредиты на закупку сушильного и холодильного оборудования получат узбекистанские фермеры

EastFruit

Добавить комментарий