ГлавнаяНовостиMetro Cash & Carry победил в рейтинге супермаркетов Киева с самым широким ассортиментом плодоовощной продукции
Новости

Metro Cash & Carry победил в рейтинге супермаркетов Киева с самым широким ассортиментом плодоовощной продукции

Явным лидером в городе Киеве стала сеть супермаркетов Metro со средним показателем 230 позиций

EastFruit в рамках проекта развития плодоовощной торговли в Грузии, Молдове, Таджикистане и Узбекистане ФАО и ЕБРР провёл 29 июня 2018 года аудит плодоовощных отделов розничных сетей супермаркетов в Киеве, Днепре, Екатеринбурге, Тбилиси, Душанбе, Худжанде и Кишинёве.

По показателю ассортимента явным лидером в городе Киеве стала сеть супермаркетов Metro со средним показателем 230 позиций. Практически такой же показатель был у супермаркета Auchan, однако многие из заявленных в ценниках позиций на полках фактически отсутствовали, поэтому они не были засчитаны.

Читайте также: Auchan и Varus выигрывали ценовую конкуренцию среди плодоовощных отделов супермаркетов Киева — исследование

Немного отстал от лидеров «Мегамаркет», который традиционно предлагает широкий ассортимент продукции. В этот раз средний показатель магазинов «Мегамаркет» составил 203 ассортиментных позиции свежей плодоовощной продукции. 

А вот сети Novus и «Сильпо» смогли продемонстрировать достаточно скромные средние показатели – 167 и 135 позиций соответственно по причине объединения под одним брендом магазинов разных форматов. И «Сильпо» и  Novus имеют большие магазины с широким ассортиментов, но у них есть и усечённые форматы с узким ассортиментом. Это оказывало негативное влияние на средние показатели этих сетей, поскольку EastFruit оценивал средний показатель для сети, после исследования нескольких магазинов в каждом городе.

Сеть супермаркетов с самым большим количеством магазинов в Украине АТБ предлагала самый узкий ассортимент свежей плодоовощной продукции в Киеве – в среднем менее 40 позиций. Узкий ассортимент был также у сетей Varus – 57 позиций и «Экомаркет» – 69 позиций. Billa предлагала 82 позиции, «Фуршет» – 100 позиций, «Фора» – 119 позиций, а «Велика Кишеня» – 148 позиций.

Всего было обследовано 80 магазинов разных форматов в разных городах.  В четырёх городах: Киеве, Днепре, Тбилиси и Кишинёве аудит был проведен в достаточном количестве магазинов, чтобы провести позиционирование сетей и вывести общий рейтинг.

При этом, ни в одном из городов, обследованное количество магазинов не было статистически значимым, поэтому данное исследование может носить лишь информационный характер, поскольку может иметь значительную погрешность.

Полный текст исследования можно найти по следующей ссылке.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Современное лабораторное оборудование передала ФАО Ташкентскому аграрному университету

EastFruit

Добавить комментарий