ГлавнаяНовостиМетодики выращивания шафрана в Украине нет, но производство этой культуры развивается – мнение
АктуальноНовостиЭксклюзив

Методики выращивания шафрана в Украине нет, но производство этой культуры развивается – мнение

Шафран – культура аналогичная крокусу с осенним цветением — был, есть и будет оставаться самой дорогой специей в мире. Впрочем, качество украинского продукта пока что остается мало понятным рынку, ввиду того, что производители еще не могут предоставить достаточный объем продукции. Однако культура выращивания шафрана в Украине развивается. Такое мнение в эксклюзивном комментарии EastFruit выразил директор компании «Чистый продукт» Сергей Паращенко в ходе мероприятия #FTradeClub-2021, которое начало свою работу сегодня в г. Бровары (Киевская обл., Украина). Организатором мероприятия выступает проект «АПК-Информ: овощи и фрукты» при информационной поддержке Международной аналитической платформы EastFruit и Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА).

«Отчасти это можно объяснить тем, что фермерские хозяйства начинают понимать, что необходимо наряду с основным направлением бизнеса заниматься каким-либо нишевым долгосрочным направлением. Шафран как раз и является такой культурой. При этом в Украине на сегодняшний день не существует какой-либо методики для массового производства шафрана», — поясняет Сергей Паращенко.

Он также сообщил, что его компания на сегодняшний день реализует пилотный проект по выращиванию шафрана на площади 0,2 га. Целью проекта является доскональное изучение производства этой культуры в украинской климатической зоне, разработка четких рекомендаций по выращиванию шафрана и  промышленное размножение луковиц этого уникального растения», — отмечает Сергей Паращенко.

По словам директора компании «Чистый продукт», прежде чем заняться непосредственно выращиванием культуры, он досконально в течение 3 лет изучал опыт знакомых производителей из Херсонской области.

Читайте также: На мировом рынке много обычного шафрана, но органический шафран наиболее ценится и востребован — грузинский производитель

«При этом, поначалу, подсчитывая экономическую составляющую, я получал не совсем обнадеживающие цифры по выращиванию этой культуры. Тем не менее, учитывая то, что в нашем хозяйстве имеются в аренде достаточные площади земли, нам захотелось начать какой-то долгосрочный проект. И поэтому я начал более глубоко вникать в тему выращивания шафрана.

Шафран похож на однозубковый чеснок, выращиванием которого мы уже занимались – у него практически аналогичная структура луковицы. При этом период ее плодоношения составляет около 7 лет.

Посадочный материал мы покупали в Украине. На рынке существует также предложение голландского посадочного материала по более высокой стоимости.  Луковицы мы высадили 28 сентября, а 19 октября уже получили цветение культуры. Как видим, шафран является достаточно быстрорастущей культурой. Со своих 0,2 га мы вполне можем собрать 1 кг специи»,- отмечает Сергей Паращенко.

Сергей Паращенко также обращает внимание на нюансы выращивания шафрана в Украине. Так, если общепринятой глубиной посадки луковиц растения принято считать 8 см, то в Украине, по мнению производителя, достаточно глубины около 5 см в виду особенностей земель.

«Уже сегодня мы понимаем, что выращивание шафрана – достаточно перспективная ниша, так как покупатели этой культуры находятся всегда. При этом «Чистый продукт» приглашает всех агропроизводителей, заинтересованных в выращивании шафрана к сотрудничеству – все наши отношения с партнерами всегда строятся на доверии»,- резюмирует Сергей Паращенко.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

1 комментарий

Марите Гайлите 3 Дек 21 at 10:22

Мне мнится, что шафран очень перспективен именно в вертикальных установках. Там можно растянуть период цветения и уборки продукции, что значительно улучшает организацию работ и снижает потребность в персонале.

Ответить

Добавить комментарий