ГлавнаяНовостиМарокко уверенно наращивает экспорт батата или сладкого картофеля
АктуальноНовостиЭксклюзив

Марокко уверенно наращивает экспорт батата или сладкого картофеля

Батат или сладкий картофель, в последнее время рассматривающийся как «суперфуд», стал еще одной экспортно-ориентированной культурой для Марокко, сообщает EastFruit. Всего за несколько лет марокканским экспортерам удалось буквально с нуля наладить экспорт этой продукции, выйдя на премиальные рынки стран ЕС и Ближнего Востока.

Так, в среднем за последние годы Марокко наращивало экспорт сладкого картофеля на 67% ежегодно, а в 2022 году удвоило объем своих поставок, который достиг рекордных 1,2 тыс. тонн. Для сравнения, в 2017 году Марокко экспортировало лишь 90 тонн этой продукции, а спустя год экспорт удерживался на минимуме последних лет в 23 тонны.

Более того, именно 2022 год стал первым в истории Марокко, когда батат экспортировался без перерывов, т.е. ежемесячно. К тому же, стране удалось растянуть пик своих поставок на значительный период, хотя до этого он происходил в основном в июне-июле. В 2023 год Марокко также вступила с новым рекордом – в январе этого года экспорт сладкого картофеля вырос практически вчетверо до 130 тонн!

Интересна и география развития экспорта сладкого картофеля из Марокко. В 2017 году почти 100% поставок приходилось на рынок Германии, но затем марокканская продукция сюда практически не поставлялась. Также довольно низкой является и совокупная доля Испании и Франции в структуре марокканского экспорта, хотя по другим продуктам именно эти две страны чаще всего попадают в список крупнейших импортеров. Что же касается экспорта батата из Марокко, удельный вес Испании и Франции в нем с 2019 года не превышал и 4%.

В 2022 году список топ-3 крупнейших потребителей марокканского сладкого картофеля включал Нидерланды, Португалию и Великобританию, причем последняя импортировала эту продукцию из Марокко впервые в истории. Нидерланды также значительно увеличили объем импорта марокканского батата (почти вдевятеро с 2021 года) не в последнюю очередь благодаря запуску проектов по выращиванию этой продукции в стране с помощью нидерландских специалистов и инвесторов.

Что касается стран Ближнего Востока, объем поставок марокканского батата в этом направлении пока остается относительно незначительным, но также растет стремительными темпами. В 2022 году этот регион импортировал около 9 тонн сладкого картофеля из Марокко, а основными потребителями были Катар и Бахрейн.

Напомним, что ЕС, Ближний Восток и страны Юго-Восточной Азии являются тремя основными регионами мира, где спрос на сладкий картофель премиального качества будет расти стремительными темпами. Марокко уже прочно присутствует в странах ЕС, а в 2022 году сделала первые шаги к освоению рынка государств Персидского залива.

Рост потребления батата и других, схожих с ним по свойствам и способам применения клубнеплодов и корнеплодов, объединенных под кодом 0714 ТН ВЭД, основывается на двух ключевых факторах.

Во-первых, основной рост импорта этих категорий (а многие из них относятся к «суперфудам») приходится на те страны, потребители в которых следят за своим здоровьем, положительно относятся к новым вкусам и впечатлениям, а также готовы платить за это премиальную цену.

Во-вторых, импорт таких продуктов растет в странах с высокой долей этнических меньшинств, для которых батат, клубень таро, ямс или, например, чуфа являются привычной для употребления частью национальной кухни и отыгрывают ту же роль, что, например, для европейцев обычный картофель.

К тому же, сегмент мирового рынка этих категорий представляет намного более интересные возможности для новых игроков. Так, с 2013 г. торговля сладким картофелем и другими продуктами под кодом 0714 ТН ВЭД ежегодно росла на 8%, тогда как мировой импорт обычного картофеля, напротив, из года в год снижался на 1%.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Ранний персик уже экспортируют Китай, Турция и Египет – почему он такой дешёвый?

EastFruit

Выращивать и перерабатывать яблоки в Узбекистане планирует кувейтский инвестор

EastFruit

Добавить комментарий