Марокко продолжает покорять рынок авокадо Германии, наращивая объемы экспорта в данном направлении, сообщает EastFruit.
Согласно данным Global Trade Tracker, предоставленных German Statistical Office, за период с ноября 2024 года по август 2025 года экспортеры из Марокко поставили в Германию 19,6 тыс. тонн авокадо общей стоимостью почти $80 млн. Это в 2 раза больше, чем сезоном ранее, и в 6 (!!!) раз превышает результат сезона 2021/22. Более того данный объем является для Марокко новым рекордом сезонного экспорта авокадо в Германию.


Авокадо — одна из главных позиций марокканского экспорта, уступающая по объемам во фруктовом сегменте лишь мандарину. А Германия в последние годы стабильно входит в пятерку основных импортеров марокканских фруктов. За 10 месяцев сезона 2024/25 удельный вес Германии в структуре экспорта авокадо составил более 13%.
Читайте также: Марокко наращивает поставки малины по всем ключевым направлениям и устанавливает новый сезонный рекорд
Популярность авокадо в Германии с каждым годом увеличивается, о чем свидетельствует растущий импорт этого фрукта в страну. Одновременно с ростом объемов импорта расширяется и список поставщиков авокадо на немецкие рынки. Так, если в два предыдущих сезона в Германию авокадо завозился из 26 стран, то в текущем сезоне их список расширился до 30 стран. При этом 12 из них поставили на рынок объемы, превышающие 1000 тонн.


Ведущим поставщиком авокадо в Германию продолжает оставаться Перу, чьи фрукты преобладают на рынке с мая по октябрь. Конкуренцию ему в это время составляет продукция из ЮАР. С ноября по декабрь на рынке доминируют авокадо из Чили. А с января по март спрос в основном покрывается за счет фруктов из Израиля, Колумбии и Марокко.
Растущие объемы экспорта авокадо постепенно выводят Марокко в число главных поставщиков этих фруктов в Германию. Рекордные поставки в сезоне 2022/23 года позволили Марокко впервые подняться на 5-ое место в рейтинге импортеров авокадо на немецкий рынок. В сезоне 2023/24 года объемы экспорта снизились, и страна опустилась на 8-ю позицию. По итогам 10 месяцев текущего сезона, за счет двукратного роста объемов экспорта Марокко удалось подняться уже на 3-е место в рейтинге. И хотя сезон еще не завершен и итоги еще не подведены, страна имеет высокие шансы сохранить за собой эту позицию.
Напомним, что марокканские экспортеры также рекордно нарастили экспортные поставки авокадо в Швейцарию и Канаду.



