Марокко второй подряд сезон рекордно наращивает поставки мандаринов в Великобританию, отбирая при этом все большую долю рынка у Испании, сообщает EastFruit.
Согласно данным Global Trade Tracker от HM Revenue & Customs за 7 месяцев текущего сезона с октября 2025 года по апрель 2026 года Великобритания закупила у Марокко 71,6 тыс. тонн мандаринов (коды ТН ВЭД 080521, 080522, 080529) на сумму свыше 60 млн. фунтов стерлингов, что почти на 20% превышает результат предыдущего сезона, являющимся рекордным для двух стран.

Мандарины занимают одно из лидирующих мест в структуре потребления фруктов в Великобритании, пик потребления традиционно приходится на рождественский период. Однако в последние годы, благодаря Южному полушарию, потребление летом также стало стабильным.
Исторически главным поставщиком мандаринов в Великобританию выступала Испания, на которую приходилась львиная доля рынка. Но после выхода страны из ЕС правила фитосанитарного контроля стали одинаковыми как для европейских, так и для неевропейских стран, что ослабило позиции Испании и дало мощный толчок импорту из Марокко, Южной Африки и других стран.

На сегодняшний день поставки мандаринов в Великобританию в летне-осенний период преимущественно обеспечивают Южная Африка и Перу. А конкуренцию за рынок в зимне-весенний период ведут Испания и Марокко. При этом Марокко, постепенно отбирает долю рынка у Испании.
Одной из главных причин этого является погода. Пиренейский полуостров уже несколько лет страдает от катастрофической засухи и экстремальной жары в период цветения и завязи цитрусовых. Из-за дефицита воды в ключевых регионах испанские производители столкнулись с падением валового сбора, а главное — с проблемой калибра.
Несмотря на то, что Марокко также страдает от нехватки воды, государственные инвестиции в опреснительные установки и субсидии позволили удержать объемы производства.
Главный козырь Марокко — сорт Nadorcott. Либерализация лицензирования сорта, открыла доступ к нему более чем 3000 производителям в различных регионах страны. А сезон созревания с января по апрель, даёт Марокко преимущество — когда Испания сворачивает экспорт, марокканские мандарины заполняют рыночную нишу. Именно благодаря этому сорту доля марокканских мандаринов на рынке Великобритании в феврале и марте 2026 года впервые превысила 50%.
В результате Марокко наступает на Испанию сразу по нескольким направлениям: новые сорта, рост площадей, активная экспортная стратегия. А Испания, в свою очередь, теряет рынок из-за климатических проблем и сокращения садов.
Читайте также: Марокко в текущем сезоне удвоило поставки перца в Норвегию
И несмотря на то, что Испания остается мощным игроком, но она безвозвратно потеряла статус монополиста зимнего сезона в Великобритании.
В то же время Марокко успешно превратилось из «альтернативного поставщика на случай дефицита» в стратегического партнера номер один для британского топ-ритейла в сегменте easy peelers. И в будущем этот разрыв может усилиться, если Испания не решит свои хронические проблемы с орошением, а Марокко продолжит наращивать площади под премиальными гибридами.
Напомним, что Марокко является главным поставщиком на рынок Великобритании малины и голубики.
