ГлавнаяНовостиМарокко обогнало США в экспорте голубики и стало четвертым крупнейшим экспортером мира!
АктуальноНовостиЭксклюзив

Марокко обогнало США в экспорте голубики и стало четвертым крупнейшим экспортером мира!

По результатам 2022 года Марокко вышло на четвертое место в рейтинге крупнейших экспортеров свежей культивируемой голубики в мире, оставив позади даже США, страну, где, собственно, когда-то и была окультурена эта ягода, сообщает EastFruit.

Всего за прошлый год экспортеры из Марокко продали за границу 53 тыс. тонн свежей голубики, и в мире оказалось лишь три страны, которым удалось превысить этот показатель. Это были Перу (277 тыс. тонн), Чили (105 тыс. тонн) и Испания (87 тыс. тонн).

Отметим, что фактический экспорт из Нидерландов только за 11 месяцев прошлого года оказался более высоким, чем у Марокко, составив 104 тыс. тонн. Тем не менее, если учесть объемы реэкспорта, то реальный результат Нидерландов окажется намного ниже, ведь за этот же период эта страна импортировала 130 тыс. тонн свежей голубики.

Экспорт голубики из Канады и США также был более высоким, чем марокканский, но только если учитывать объемы поставок дикорастущих ягод. Так, из 77 тыс. тонн экспорта ягод рода Vaccinium из Канады лишь 18,8 тыс. тонн было представлено культивируемой голубикой. В США тем временем экспорт культивируемой голубики за 2022 год составил 45,2 тыс. тонн.

Читайте также: Марокко догоняет Украину по экспорту замороженной малины, удвоив поставки в 2022 году

Напомним, что еще в 2017 г. Марокко было седьмым крупнейшим экспортером культивируемой голубики в мире, уступая не только всем странам, указанным выше, но и Аргентине. Тогда годовой экспорт этой ягоды из Марокко составлял 15,6 тыс. тонн, т.е. за прошедшие пять лет стране удалось поднять его более чем втрое!

Рецепт успеха марокканской индустрии по выращиванию голубики оказался схожим на тот, что мы описывали в материале по свежей землянике садовой. Изначально свыше 90% экспорта из Марокко приходилось на Испанию, которая реэкспортировала марокканскую голубику, удлиняя сезон собственных продаж.

Тем не менее, всего с 2017 по 2022 г. доля Испании в структуре марокканского экспорта обвалилась до 36%, а наиболее значительная часть поставок теперь приходится непосредственно на страны-потребители голубики. Основным направлением продаж голубики из Марокко являются страны, входящие в ЕС, а также Великобритания и Норвегия.

Помимо освоения рынка ЕС, Марокко в последние годы также делало ставку на открытие рынков сбыта за пределами Европы. Так, с 2017 г. совокупный экспорт свежей голубики из Марокко в страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии вырос в 9,5 раз, достигнув 1,9 тыс. тонн.

До 2022 г. интересным направлением сбыта голубики для марокканских экспортеров была также россия, но в связи с вторжением в Украину и последовавшими за ним санкциями и экономическим спадом, эта страна в прошлом году импортировала лишь 400 тонн этой продукции. Для сравнения, ежегодный экспорт в 2020-2021 гг. из Марокко на российский рынок составлял 1,2-1,3 тыс. тонн.

Из наиболее неожиданных направлений экспорта марокканской голубики можно отметить пробные поставки голубики на континент, который считается родиной этой ягоды – в Северную Америку. Так, в 2022 г. Канада импортировала 100 тонн свежей голубики из Марокко, а годом ранее 130 тонн марокканских ягод было поставлено на рынок США.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Весна в Швеции стала настоящей катастрофой: производство овощей в теплицах упало на 30%

EastFruit

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Добавить комментарий