ГлавнаяНовостиМарокко может установить рекорд экспорта авокадо, но будущее отрасли под угрозой
АктуальноНовостиЭксклюзив

Марокко может установить рекорд экспорта авокадо, но будущее отрасли под угрозой

Марокканские экспортеры имеют все шансы установить новый рекорд экспорта авокадо из страны в сезоне-2022/23 (июль-июнь), сообщает EastFruit. В то же время представители местной отрасли выращивания и экспорта этой продукции всерьез обеспокоены ее будущим в связи с дефицитом водных ресурсов в стране и меняющимся климатом.

Так, Марокко с июля 2022 г. по январь 2023 г. смогло экспортировать рекордный для этого периода объем авокадо в 35,5 тыс. тонн, что на 60% больше, чем в аналогичные месяцы предыдущего сезона. Таким образом, до превышения общего показателя экспорта предыдущего сезона марокканским экспортерам остается поставить на внешние рынки сбыта лишь 7 тыс. тонн авокадо. Учитывая тенденции прошлых лет, эта цель, скорее всего, будет практически беспроблемно достигнута в оставшиеся месяцы, и Марокко действительно установит новый рекорд экспорта по итогам сезона-2022/23.

Отметим, что за последние пять сезонов экспорт авокадо из Марокко вырос почти вдвое, и в сезоне-2021/22 составлял уже 42,3 тыс. тонн. По итогам 2022 г. Марокко также стало девятым крупнейшим экспортером этой продукции в мире, хотя еще пять лет назад занимало двенадцатую строчку мирового рейтинга. Больше, чем Марокко, экспортируют авокадо только некоторые страны Южной Америки (Перу, Чили, Колумбия), Европы (Нидерланды, Испания) и Африки (Кения, ЮАР), а бесспорным лидером мирового экспорта является Мексика с годовым объемом поставок в 1-1,4 млн тонн.

География марокканского экспорта авокадо демонстрирует те же тенденции, что и другие плодоовощные сегменты марокканского рынка (в качестве примера можно привести голубику или землянику садовую). Так, в сезоне-2017/18 около 75% экспорта авокадо из Марокко направлялось в Испанию, которая является одним из крупнейших инвесторов в марокканский агробизнес и важнейшим торговым партнером Марокко.

Далее предпринятая марокканскими экспортерами политика диверсификации экспорта авокадо привела к тому, что доля Испании уже к сезону-2021/22 снизилась до 39%, а те объемы, которые ранее реэкспортировались через испанские оптовые компании, стали поставляться покупателям из других стран напрямую.

На второе место в структуре марокканского экспорта с долей в 26% вышла Франция, еще один важный инвестиционный и торговый партнер Марокко в агробизнесе. За Францией следовали Нидерланды (19%), Германия (10%) и Великобритания (3%). Список более мелких стран-импортеров марокканских авокадо в сезоне-2021/22 включал россию (600 тонн), Швейцарию (300 тонн), Бельгию (200 тонн), Португалию (100 тонн), а также некоторые государства Ближнего Востока (300 тонн) и Суб-Сахарной Африки (200 тонн).

История развития индустрии коммерческого выращивания авокадо в Марокко началась еще в 1950-х гг. Климат страны с мягкими зимами и соседствующим теплым течением Гольфстрим в Атлантическом океане оказался практически идеальным для успешного производства авокадо. В итоге, сейчас в стране выращиваются почти все важнейшие сорта авокадо в мире, включая Hass (сорт с темной красноватой кожицей) и множество разновидностей авокадо с зеленой кожицей. Более того, уже в 2021 г. авокадо заняло восьмое место в списке плодоовощных категорий с наивысшим объемом экспортной выручки в Марокко, принеся стране почти $90 млн.

Несмотря на это, индустрия производства и экспорта авокадо в Марокко сейчас вступает в довольно сложные времена. Выращивание авокадо предполагает использование огромного количества воды, которая для Марокко, ввиду его географического положения, является дефицитным ресурсом. Изменения климата и последствия тяжелой засухи летом 2022 г. вынудили Министерство сельского хозяйства Марокко предпринять серьезные меры по ограничению использования водных ресурсов в стране.

Так, в сентябре 2022 г. решением Министерства была отменена программа выдачи субсидий на орошение новых плантаций некоторых культур, включая цитрусовые, арбузы и авокадо. Более того, некоторые экологические организации Марокко призывают правительство полностью прекратить выращивание арбузов и авокадо в стране с целью ограничить использование водных ресурсов.

В результате, дальнейшее расширение плантаций под авокадо или бахчевыми (еще одна важная категория марокканского плодоовощного экспорта) в Марокко находится под угрозой, ведь без доступа к водным ресурсам проекты по их выращиванию являются бессмысленными.

Подобные тенденции не только грозят остановкой развития экспорта авокадо из Марокко, но и могут негативно повлиять на внутренний рынок этой продукции. Хотя авокадо не является традиционным ингредиентом марокканской кухни, в последнее время в Марокко его все чаще используют для приготовления различных салатов или основных блюд. В стране также популярны смузи и другие напитки, приготовленные с использованием авокадо.

Быстрое развитие внутреннего рынка авокадо в Марокко подтверждается и довольно активным импортом этой продукции. В зависимости от сезона, марокканские оптовые компании могут ввозить в страну от 6 тыс. тонн до 12 тыс. тонн авокадо, а пик импорта приходится в основном на месяцы отсутствия местной продукции (весна-лето).

Важнейшим поставщиком авокадо на марокканский рынок является Перу, которое обеспечивает почти две трети всего импорта этой продукции в Марокко. Еще чуть менее трети завозится из Испании, которая экспортирует в Марокко либо продукцию собственного производства, либо выступает ре-экспортером авокадо из того же Перу или других стран Южного полушария. Относительно мелкие партии импортных авокадо могут ввозиться в Марокко также из Кении, Колумбии, Танзании, Мексики и нескольких других стран.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий