ГлавнаяНовостиМарокканская сторона усиливает контроль томатов и перцев при экспорте в Россию
Новости

Марокканская сторона усиливает контроль томатов и перцев при экспорте в Россию

Компетентные службы Марокко назвали «виновного» в поставках в Россию томатов, зараженных вирусом мозаики пепино. Как было заявлено представителями бюро санитарной безопасности пищевой продукции Марокко (ONSSA) на онлайн переговорах с Россельхознадзором, опасную продукцию экспортировала одна компания (ADRAR), которую в итоге лишили экспортного сертификата. Марокканская сторона представила российским специалистам итоги расследования в ответ на полученную нотификацию по томатам, а также план мер по усилению контроля за отгрузкой этой продукции на российский рынок, сообщает «КазахЗерно.kz».

Так, теперь марокканские поставщики томатов и перцев обязаны проверять в лабораториях каждую партию продукции посредством ПЦР-диагностики. Кроме того, Бюро проводит комплексный мониторинг мест выращивания и хранения томатов. Помидоры, которые поставляются в РФ, производятся только в провинции Сус-Масса.

Читайте также: Россельхознадзор разрешил импорт томатов в РФ еще 12 азербайджанским предприятиям

Представители ONSSA констатировали, что из-за введенных Бюро мер экспорт томатов в РФ снизился, однако Марокко готово к восстановлению прежних объемов томатного экспорта с гарантиями недопущения поставок зараженной продукции. Так, помидоры будут экспортироваться с предприятий на территориях, свободных от вирусов, все партии будут проконтролированы на предмет обнаружения мозаики пепино, каждая экспортная партия будет проверяться на присутствие болезни, а недобросовестные поставщики лишатся экспортных сертификатов.

В Россельхознадзоре оценили усилия марокканской стороны, поблагодарив за оперативность. Предложенный ONSSA формат контроля томатов поддержан. При этом было отмечено, что, хотя РФ и не вводила запрет импорт марокканских томатов и перца, однако в случае выявления зараженной продукции не исключены ограничительные меры.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Египет продолжает диверсификацию экспорта – плюс картофель в Марокко и земляника садовая в Канаде

EastFruit

Агросектор Марокко может потерять 20% посевов из-за засухи

EastFruit

Добавить комментарий