ГлавнаяНовостиМалина – абсолютный чемпион среди фруктов и ягод по росту потребления в США
АктуальноНовостиЭксклюзив

Малина – абсолютный чемпион среди фруктов и ягод по росту потребления в США

Эксперты EastFruit обращают внимание на очень интересную информацию, которая появилась в США, и касается она трендов потребления различных фруктов и ягод в этой стране за последние десятилетие.

Почему знание трендов США важно для производителей в Восточной Европе и Центральной Азии? Наш опыт и практика показывают, что тенденции, зарождающиеся как локальные в США, часто в будущем становятся глобальными. Конечно, не стоит думать, что тренды будут повторяться один к одному, потому что в каждом регионе существует своя специфика и свои традиции, однако присмотреться к этим тенденциям точно стоит.

Кстати, информация является официальной и предоставлена Министерством сельского хозяйства США (USDA). Доступность на местном рынке различных фруктов в 2021 году сравнивается с тем же показателем в 2011 году в пересчёте на одного жителя США. Этой информацией поделилось издание The Packer.

Начнём с того продукта, который особенно выделяется на этом графике, а именно с малины. Действительно – ни один из других видов фруктов за последние 10 лет не рос и приблизительно так быстро в объёме потребления в США, как эта ягодная культура. Плюс 192% за 10 лет – это очень серьёзный показатель!

Нужно отметить, что в столь быстром росте потребления малины в США есть и заслуга… Украины. Да, именно Украина привела к первому резкому снижению цен на замороженную малину в мире, что позволило большему количеству потребителей попробовать эту ягоду в различных рецептурах. Этот же фактор привёл к снижению цен и на свежую ягоду, а также повлёк за собой повышение интереса к ней на свежем рынке.

«Интересно, что на втором месте по росту объёмов потребления в США оказалась ещё одна ягодная культура – голубика. Объёмы потребления голубики в США выросли за 10 лет в два раза. Если учесть, что США и 10 лет назад, и сейчас сильно опережали все другие страны по объёму среднедушевого потребления голубики, столь впечатляющий рост для этой ягоды является очень интересным показателем и говорит о хороших перспективах голубики и в других странах региона. В этой связи меня всегда удивляет практически полное отсутствие голубичных плантаций этих ягод в Узбекистане, Таджикистане, Кыргызстане и других странах Центральной Азии, которые могут её выращивать в очень удобное для экспорта время и хорошо на ней зарабатывать. Более того, сейчас на внутреннем рынке Узбекистана цены на голубику едва ли не самые высокие в мире, а значит, потенциал есть и внутри страны», — говорит Андрий Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

«Информация о темпах роста потребления ягод из США должна стать хорошей подсказкой для участников плодоовощного бизнеса нашего региона. Например, Украина экспортирует исключительно малину в замороженном виде, хотя свежий сегмент игнорировать тоже не стоит, потому что он быстро растёт, а цены на свежем рынке на малину значительно выше. У Марокко, например, акцент сделан именно на более дорогую, свежую ягоду, а заморозка стала дополнением к этому динамичному сегменту фруктово-ягодного бизнеса», — поясняет эксперт ФАО.

Также отметим, что на шестом месте по темпам прироста потребления оказалась свежая земляника садовая, которой и так очень много потребляют в США – её объёмы среднедушевого потребления выросли на 45% за 10 лет. Также среди лидеров популярности оказались: лайм, мандарин, авокадо, манго, лимон, киви, ананас и папайя.

А вот потребление наиболее массового и недорого фрукта, которым является традиционно яблоко, стагнировало. За 10 лет рост составил всего 2%, что было в рамках статистической погрешности. Однако то, что потребление не снижалось, уже является неплохим достижением.

Среди фруктов-аутсайдеров, по которым среднедушевое расчётное потребление в США снизилось за последнее десятилетие, выделяются персик, грейпфрут и слива – по каждому из этих фруктов падение превысило 40%. Также отметим заметное снижение потребления дыни и апельсина, который, очевидно, теряет популярность на фоне роста доступности и популярности мандарина.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Обвал цен на персик продолжается – какие прогнозы на будущее?

EastFruit

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

В Украине в продажу поступили первые партии ранней капусты местного производства

EastFruit

Добавить комментарий