ГлавнаяНовостиЛьвовский адвокат придумал собственную схему для посадки орехового сада
Новости

Львовский адвокат придумал собственную схему для посадки орехового сада

Львовский фермер высадил грецкие орехи на 1,5 гектарах, в междурядьях посадил фундук

В селе Полянка, что в 25 км от Львова (Украина), адвокат Влад Куксов заложил в прошлом году ореховый сад. Здесь саженцы грецкого ореха уже достигают двух с половиной метров, а фундук уже дает первые плоды.

Как рассказывает SEEDS.org.ua со ссылкой на «Высокий Замок», Влад – профессиональный адвокат, магистр права – нашел себе хобби. Орешнику отдает все свободное время, а в этом году подготовил почву и планирует расширить насаждения. Свой выбор он остановил на орехах, и не в последнюю очередь потому, что плоды сохраняются долго.

“С орехом я сильно не буду зависеть от конъюнктуры рынка. Если перекупщики начнут “хулиганить”, я смогу свой урожай придержать, когда цена будет приемлемой. Нужно только создать условия для хранения – сухое чистое помещение”, – говорит адвокат.

Читайте также: Орех макадамия – самая быстрорастущая орехоплодная культура мира

Львовский фермер высадил грецкие орехи на 1,5 гектарах, зная, что сад начнет давать первые плоды примерно через семь лет. Поэтому посадил в междурядьях фундук, который сейчас занимает площадь полгектара.

Такую схему посадки считает своим изобретением. Также он обустроил оросительную систему и водяную скважину – тоже по своему методу.

“Государство возмещает по 330 грн за саженец привитого ореха и по 80 грн – за саженец фундука. При этом возвращает не более 80 процентов стоимости саженца”, – рассказывает Влад. Теперь он советует всем попробовать и подчеркивает: этот механизм реальный, и он действует. Готов даже предоставить необходимые консультации для подготовки документов.

А по окупаемости – это вопрос перспективы. Первые плоды грецких орехов будут уже через год, а фундук, благодаря качественному посадочному материалу, – небольшой объем можно собрать и в этом году.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украинский производитель органических овощей займется выращиванием ягод и фундука

EastFruit

Что нужно учитывать при субсидировании виноградников в Молдове?

EastFruit

Турция vs Ferrero: чем завершилось расследование из-за обвинений в монополии на рынке фундука

EastFruit

Добавить комментарий