С начала текущей недели на внутреннем рынке Украины повышаются отпускные цены на репчатый лук, сообщают аналитики проекта EastFruit. Фермеры сообщают о том, что часть урожая овощей по-прежнему остается в полях, при этом их качество постепенно ухудшается. Более того, лук в полях начал прорастать, что также негативно скажется на дальнейшем качестве продукции.


Так, на сегодняшний день местные производители готовы вести реализацию репчатого лука по 7-13 грн/кг ($0,17-0,31/кг), что в среднем на 12% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.
Основной причиной подорожания данной продукции, по мнению экспертов, является тот факт, что многие хозяйства вынуждены приостановить уборку урожая репчатого лука ввиду неблагоприятных погодных условий, из-за чего существенно сократились объемы предложения данной продукции на рынке. Также аналитики сообщают о том, что большую часть лука хорошего качества фермеры предпочитают закладывать на хранение, осуществляя продажи в настоящее время небольшими партиями.
При этом, несмотря на положительный ценовой тренд в сегменте репчатого лука, цены на данную продукцию на сегодняшний день на рынке Украины все в среднем же на 21% ниже, чем в аналогичный прошлогодний период. Более подробную информацию о развитии рынка репчатого лука и другой плодоовощной продукции в Украине вы можете получить на сайте EastFruit.



