ГлавнаяНовостиЛидером по темпам подорожания среди фруктов на рынке Украины стала груша
Новости

Лидером по темпам подорожания среди фруктов на рынке Украины стала груша

Ежегодно Украина выращивает около 170 тыс. тонн собственной груши

Груша возглавила рейтинг фруктов, цены на которые с начала зимы существенно выросли на оптовых рынках Украины. «Инфо-Шувар» сообщает, что с начала декабря, цены на груши на оптовых рынках увеличились 20%. При этом в январе темпы подорожания существенно ускорились, в течение первой рабочей недели 2019 стоимость груш выросла на 15%.

«Рост цены на грушу в декабре — это обычная ситуация в Украине. Большинство украинских хозяйств распродают грушу до конца осени, опыт длительного хранения груш имеют далеко не все. Уже перед новогодними праздниками на украинском рынке царит импортная груша, которая в 1,5 раза дороже нашей. Во второй половине сезона найти украинскую грушу в Украине практически невозможно», — рассказывает Татьяна Гетьман, руководитель информационного центра «Инфо-Шувар».

По данным специалиста, по состоянию на начало января, на оптовых рынках среди всего предложения груши доля отечественной продукции не превышает 10%, в розничных сетях в основном вся груша импортная.

Читайте также: В конце года на европейском рынке были проблемы с реализацией груши

«Украина, которая является одним из крупнейших производителей груш в Восточной Европе, на протяжении многих лет остается нетто-импортером этих фруктов. В 2014 году, в связи с девальвацией национальной валюты и, соответственно, существенным удорожанием импортных фруктов, потребление импортных груш упало почти в 2,5 раза, но в последние 3 года объемы импорта только росли, то есть, внесезонное потребления груш в Украину восстанавливается и это хорошая новость для профессиональных украинских производителей», — добавляет эксперт.

По данным «Инфо-Шувар», в прошлом сезоне Украина импортировала почти 2 тыс. тонн груш, за последние 3 года этот объем увеличился почти на треть. Ежегодно Украина выращивает около 170 тыс. тонн собственной груши.

На начало 2019 года стоимость украинской груши на оптовых рынках страны составляет 20-40 грн/кг (0,62-1,24 EUR/кг). Такой большой ценовой диапазон обусловлен разницей в качестве продукции, но с начала октября, цены даже на мелкую украинскую грушу выросли в 2 раза. Импортная груша в Украине сегодня стоит 40-45 грн /кг (1,24-1,39 EUR/кг). Закупается груша преимущественно в странах ЕС.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Украине отмечается положительная динамика по расширению насаждений плодово-ягодных и ореховых культур

EastFruit

Заморозки лишили Украину части урожая ранних яблок и косточковых фруктов (фото)

EastFruit

Украинские фермеры начали раздавать лук бесплатно

EastFruit

Добавить комментарий