ГлавнаяНовостиЛетом 2020 экспорт черешни и абрикоса из Молдовы сократился, сливы — возрос
НовостиЭксклюзив

Летом 2020 экспорт черешни и абрикоса из Молдовы сократился, сливы — возрос

Около 50% экспорта молдавского абрикоса в нынешнем году пришлось на рынок соседней Украины

По данным Таможенной службы РМ, в июне-августе текущего года из Молдовы было экспортировано 7,8 тыс. тонн черешни, а также чуть более 2 тыс. тонн абрикоса. За тот же период прошлого года внешние поставки этих фруктов из страны составили, соответственно, 12 тыс. тонн и 7 тыс. тонн.

Около 50% экспорта молдавского абрикоса в нынешнем году пришлось на рынок соседней Украины (что необычно, в прошлом году более половины внешних поставок абрикоса пришлось на российский рынок). Помимо этого около 150 тонн молдавского абрикоса было поставлено в Румынию – это первый опыт относительно крупного экспорта этих фруктов в Евросоюз.

Читайте также: Урожай яблока в Молдове в 2020 году будет даже ниже предыдущих прогнозов

Вместе с тем, летом 2020 по сравнению с прошлогодним уровнем почти вдвое увеличился экспорт молдавской сливы. К концу августа из страны зарубежным покупателям было отправлено почти 16 тыс. тонн этих фруктов, в том числе 11 тыс. тонн в страны СНГ и 4,8 тыс. тонн – в Евросоюз (в Румынию – 2,2 тыс. тонн, Польшу – 1,4 тыс. тонн).

Это тоже нестандартная ситуация. Последние два года основной объем внешних поставок сливы из РМ, в особенности на европейский рынок, приходился на период со второй половины сентября по конец октября. Значительный летний экспорт сливы был отмечен лишь в 2017 году, когда во многих странах Европы и СНГ был неурожай косточковых фруктов.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Овощное горе Таджикистана – почему цены на лук и морковь упали до смешных уровней?

EastFruit

Снижение производства бананов в Центральной Америке стимулировало рост их экспорта из Эквадора

EastFruit

Добавить комментарий