ГлавнаяНовостиКыргызстан снимает запрет на экспорт лука
АктуальноНовости

Кыргызстан снимает запрет на экспорт лука

Кыргызстан готовится разрешить экспорт лука. известно, что в правительство внесено постановление о снятии ограничений по вывозу лука. Об этом сообщает Knews.kg со ссылкой на информацию Минсельхоза КР.

В целях поддержки отечественных производителей и повышения экспортного потенциала республики Министерством сельского хозяйства Кыргызской Республики разработан проект постановления Кабинета министров Кыргызской Республики «О внесении изменения в постановление Кабинета министров Кыргызской Республики «О введении временного запрета на вывоз (экспорт) отдельных видов сельскохозяйственных товаров из Кыргызской Республики» от 4 ноября 2022 года № 600», где предусматривается о снятии ограничения по вывозу лука (код ТН ВЭД 0703) за пределы Кыргызской Республики, говорится в сообщении ведомства.

В конце января было принято постановление Кабинета министров Кыргызстана о введении временного запрета на экспорт лука. Запрет действовал с 31 января сроком на три месяца.

Читайте также: Лук по $1 доллару за кг оптом – реально ли это и откуда его можно импортировать?

Мера была принята в рамках обеспечения продовольственной безопасности и для сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары, в частности на лук репчатый, лук-шалот, лук-порей и прочие луковичные овощи, свежие или охлажденные.

Как уже сообщал EastFruit, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Иран тоже ввели ограничения на экспорт лука.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Туркменская компания готовится экспортировать плодоовощные консервы в соседние страны

EastFruit

Кыргызстанские овощеводы протестируют целесообразность выращивания разных видов капусты

EastFruit

Украинские фермеры начали раздавать лук бесплатно

EastFruit

Добавить комментарий