ГлавнаяНовостиКыргызстан готовится ввести временный запрет на ввоз плодоовощной продукции из Узбекистана
Новости

Кыргызстан готовится ввести временный запрет на ввоз плодоовощной продукции из Узбекистана

С начала 2019 года при досмотре подкарантинных грузов, ввозимых в Кыргызстан из Узбекистана, выявлено 356 фактов нарушений Единых карантинных фитосанитарных требований ЕАЭС

В случае систематических нарушений Единых карантинных фитосанитарных требований ЕАЭС Департамент карантина растений МСХППМ КР намерен ввести временный запрет на ввоз растительной продукции из Республики Узбекистан. Об этом сообщает Tazabek со ссылкой на пресс-службу Департамента карантина растений при Минсельхозе Кыргызской Республики.

По данным ведомства, с начала 2019 года при досмотре подкарантинных грузов, ввозимых в Кыргызстан из Республики Узбекистан, выявлено 356 фактов нарушений Единых карантинных фитосанитарных требований ЕАЭС, в том числе 10 случаев ввоза зараженной карантинными объектами продукции.

За последний день выявлен один факт поставки из Узбекистана гранатов, при досмотре выявлен карантинный для стран-членов ЕАЭС объект – восточная плодожорка (Grapholitha molesta Busck), сообщает департамент.

При этом зараженный груз подкарантинной продукции поступил на границу КР в сопровождении фитосанитарного сертификата, выданного Национальной организацией по карантину растений Республики Узбекистан и удостоверяющего соответствие указанной продукции фитосанитарным требованиям Кыргызской Республики.

Согласно заключению лабораторной экспертизы, проведенной Ошской лабораторией по карантину растений, выявлено, что указанный объект является восточной плодожоркой.

Читайте также: Узбекистан начнет экспорт арахиса в Китай

Одновременно 35,25 тонн подкарантинной продукции узбекистанского происхождения задержали специалисты Ошского территориального управления по карантину растений на фитосанитарном контрольном посту «Достук» 12 ноября 2019 года.

Подкарантинная продукция высокого фитосанитарного риска следовала автомобильным транспортом с территории Республики Узбекистан для реализации на территории КР.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля были выявлены следующие нарушения:

— 35,25 тонн узбекской продукции (хурма, айва и нут сушеный очищенный в ассортименте, приправа) следовали в сопровождении недействительного фитосанитарного сертификата и без маркировки на упаковке;

В соответствии требованиями ЕАЭС и законодательством КР в области карантина растений в случае систематического обнаружения карантинных объектов в партиях подкарантинной продукции, ввозимой в Кыргызскую Республику из Республики Узбекистан, могут быть введены временные ограничения на ввоз в Кыргызскую Республику подкарантинной продукции.

Департаментом карантина растений МСХППМ КР по дипломатическим каналам направлено письмо в уполномоченный орган по карантину растений Республики Узбекистан о том, что в случае систематических нарушений ЕКФТ ЕАЭС со стороны узбекских экспортеров будут введены временные ограничения на растительную продукцию из Республики Узбекистан.

Справочно: Восточная плодожорка (Grapholitha molesta Busck.) – насекомое, являющееся опасным карантинным вредителем, ограниченно распространенным на территории ЕАЭС. Восточная плодожорка повреждает плоды и побеги персика, сливы, абрикоса, нектарина, яблони, груши, айвы, вишни, черешни, лавровишни, миндаля, граната (вредные организмы). Поврежденность плодов персиков, нектаринов, слив, груш, айвы иногда достигает 90% – 100%, яблок, гранат – от 40% до 45%.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Учебный центр «АкваКроп» для продвижения водосберегающих технологий планирует открыть ФАО в Ташкенте (Узбекистан)

EastFruit

Выращивать и перерабатывать яблоки в Узбекистане планирует кувейтский инвестор

EastFruit

По итогам І квартала Узбекистан почти вдвое нарастил поставки плодоовощной продукции в рф

EastFruit

Добавить комментарий