ГлавнаяНовостиКуда Узбекистан экспортировал абрикосы в 2024 году?
Новости

Куда Узбекистан экспортировал абрикосы в 2024 году?

В период с января по ноябрь 2024 года Узбекистан экспортировал 64,8 тыс. тонн абрикоса на общую сумму $62,2 млн, передаёт EastFruit.

Основными импортёрами узбекистанского абрикоса за указанный период, согласно данным Агентства статистики при президенте Республики Узбекистан, стали россия, куда было поставлено 51 450 тонн, и Казахстан, закупивший 8 061 тонну.

Кроме того, значительные объёмы экспорта пришлись на Кыргызстан (2 688 тонн), Азербайджан (1 483 тонны) и беларусь (720,5 тонны).

Читайте также: Узбекистан закрепился в тройке лидеров мирового экспорта свежего абрикоса

Также абрикосы экспортировались в Ирак, куда было поставлено 112,1 тонны, Грузию (78,7 тонны) и Украину (58,3 тонны).

В остальные страны было отправлено в общей сложности 134,3 тонны узбекских абрикосов.

Как раньше писал EastFruit, за январь-ноябрь 2024 года Узбекистан поставил за рубеж 205,5 тыс. тонн винограда, что в 2,2 раза больше, чем за тот же период 2023 года. В денежном выражении экспорт превысил $174,7 млн.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Больше 260 тысяч фитосанитарных сертификатов выдали в Украине в 2024 году

EastFruit

Наладить выпуск агродронов в Узбекистане планирует малазийская компания

EastFruit

В Казахстане ратифицировали соглашение о Центре кооперации с Узбекистаном

EastFruit

Добавить комментарий